8 простых способов перезагрузить мозг, чтобы начать продуктивнее работать

перезагрузить мозг

Наш мозг и организм требует периодической перезагрузки, как и любое другое сложное устройство. Чтобы эффективнее работать, нужно устраивать себе отдых и перезарядку. Как это сделать, подробно расскажем в этой статье. Сохраняйте себе 8 рабочих способов, которые помогут вам быть всегда в тонусе.

1. Слушайте любимую музыку

Мы уже писали о том, что музыка помогает развивать интеллектуальные способности. Но также любимые мелодии могут расслабить и перезагрузить ваш мозг. Для этого слушайте медленную, спокойную музыку, которая поможет замедлить пульс и сердцебиение, снизить тревогу и стресс. Также композиция может настроить на нужное настроение и создать рабочую атмосферу.

2. Делайте ранние и полезные ужины

Легкий ужин — это не только залог красивой фигуры, но и здорового организма. Ранний ужин успеет перевариться до того, как вы уснете, а значит сон будет крепче и ваш мозг сможет лучше восстановиться. Также сбалансированный ужин сможет подпитать мозг без увеличения сахара в крови.

3. Ешьте миндаль

В миндале содержится витамин Е, масла и аминокислоты, которые помогают сохранить когнитивные функции и предотвратить быстрое старение. Но не забывайте, что миндаль очень калорийный, лучше есть его дозированно, не более 30 грамм в день .

4. Занимайтесь медитацией

Медитация способствует снятию напряжения и уменьшению стресса, расслаблению и снижению давления. Также ежедневная практика помогает упорядочивать мысли, увеличивать способность к обучению и восприятия мыслей.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

5. Проводите больше времени с друзьями и семьей

Общение с людьми помогает вдохновляться, увеличивать жизненную энергию, уверенность в себе и получать поддержку. Также во время общения вы можете отвлечься от будничных проблем и отдохнуть в веселой компании.

6. Запишитесь на массаж

Ученые провели исследования, в результате которых было выявлено, что один массаж может снизить инсулин и кортизол в организме. После сеанса в 90 минут вы ощутите прилив сил и энергии.

7. Больше читайте и развивайтесь

Чтение помогает развить умственные способности и снять напряжение мозга, так ваш разум полностью сосредоточится на сюжете книги и абстрагируется от повседневной рутины. Еще больше о развитии сильных качеств вы можете узнать из бесплатного курса «Саморазвитие на основе жизненных целей».

8. Избегайте многозадачности

Сегодня практически каждый человек время от времени работает в режиме многозадачности. Но это очень плохо влияет мозг и на продуктивность в целом. Вы становитесь рассеянным, вам трудно распределить задачи по степени важности, вы находитесь в стрессовом состоянии. Поэтому постарайтесь выполнять задачи по очереди, не делайте их одновременно.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование