Аспирант или соискатель: что выбрать?

аспирантура

Аспирантура и соискательство — два варианта получения научной степени. В аспирантуре необходимо сдавать экзамены, посещать лекции, ходить на конференции и публиковать статьи. Во втором случае соискатель самостоятельно работает над диссертацией и освобождается от обучения и практической работы. В статье подробнее расскажем, чем отличаются две формы обучения и что лучше выбрать.

В чем разница между аспирантурой и соискательством

Аспирантура — это следующий уровень образования после окончания магистратуры или специалитета. В аспирантуру идут выпускники, которые хотят заниматься научной деятельностью и преподаванием в университете. Чтобы стать аспирантом, нужно сдать экзамены, найти научного руководителя и утвердить тему для диссертации.

В аспирантуре можно учиться очно, заочно или очно-заочно. Помимо написания научной работы, аспирант должен также выполнить следующие задачи:

  • написать статьи для научного журнала — 2-3 публикации;
  • пройти педагогическую и научную практику;
  • сдать кандидатский минимум по трем предметам: иностранный язык, история и философия науки, профильный предмет;
  • успешно пройти предзащиту и защиту диссертации.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

В аспирантуре в форме соискательства учащиеся не сдают вступительные экзамены, не посещают занятия и не проходят практику. Для поступления им необходимо только найти научного руководителя и утвердить тему для диссертации. Основные задачи:

  • сдать кандидатский минимум по трем предметам: иностранный язык, история и философия науки, профильный предмет;
  • написать научную работу;
  • пройти предзащиту и защиту диссертации.

При желании соискатель может посещать лекции, но это не обязательно. В результате получается, что аспирант проходит обучение, практические занятия и параллельно пишет научную работу, а соискатель только занят написанием диссертации.

Что лучше — аспирантура или соискательство

Если вы хотите получить ученую степень, чтобы построить научную карьеру, то стоит выбрать аспирантуру. Вы сможете пройти углубленное обучение, набраться практического опыта и расширить профессиональный круг общения.

Если же вам нужна научная степень для карьерного роста в компании или для повышения квалификации, то вам подойдет аспирантура в форме соискательства.

Если статья была полезной для вас, то переходите на сайт «Россия — страна возможностей». На платформе вы найдете более 100 бесплатных онлайн-курсов на самые разные темы — от развития базовых навыков до обучения цифровой и финансовой грамотности. Возможно, вам будет интересен курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России» — узнаете о тенденциях развития рынка труда и инструментах для построения карьеры.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…