Бесплатные курсы по программированию от российских организаций

Известные организации постоянно проводят ИТ-курсы — как для начинающих разработчиков без опыта, так и для профессионалов, которые стремятся прокачать свои навыки. Лучшим ученикам нередко предлагают пройти стажировку или трудоустроиться в компании. Мы собрали 5 бесплатных курсов по мобильной разработке, машинному обучению, компьютерной графике и один проект по искусственному интеллекту для школьников, студентов и специалистов.

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Формат — вебинары, чемпионаты и хакатоны.

Кому подойдет проект: ИТ-специалистам, студентам технических вузов и учащимся старших классов (от 14 лет).

Как принять участие: посмотреть лекции можно прямо на сайте, чтобы попасть на чемпионат, нужно зарегистрировать по ссылке.

На платформе размещено уже 25 лекций и будут постепенно выходить новые уроки, которые можно посмотреть в любое удобное время. Обучение и хакатоны проводятся по разным темам, которые связаны с искусственным интеллектом. Участники занимаются созданием ИТ-продуктов на базе ИИ для государственных организаций и бизнеса.

Академия Яндекса

Формат — онлайн-лекции.

Кому подойдут курсы: студентам и начинающим ИТ-специалистам.

Как пройти обучение: уроки размещены в открытом доступе, необходимо просто перейти на сайт.

На платформе опубликовано более 100 лекций, их готовили топовые эксперты корпорации. Пройти обучение можно по мобильной разработке, разработке интерфейсов, бэкенд-разработке и менеджменту.


Route 256 от «Озона»

Формат — вебинары по вторникам и четвергам, воркшопы в конце недели по субботам.

Кому подойдут курсы: разработчикам среднего уровня.

Как начать обучение: нужно пройти тестовый раунд, если попадете в рейтинг, то вам на почту придет приглашение со ссылкой на обучение.

Курсы Route 265 направлены на создание приложений для электронной коммерции: ученики разрабатывают сервисы на C#, Python, Go и Swift. Эксперты Озон подробно разбирают практические кейсы и помогают разобраться в тонкостях профессии. Каждому специалисту дают наставника, добавляют в чат с командой и организовывают неформальное общение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Школа 21 от Сбера

Формат — офлайн-занятия в трех городах: Москва, Казань, Новосибирск.

Кому подойдут курсы: школьникам, студентам, специалистам.

Как пройти обучение: нужно сдать тест на память, прийти на онлайн-встречу с командой и посетить кампус для учебы.

В Школе 21 обучение строится по нестандартным принципам: нет привычных лекций, тестов и экзаменов, участники самостоятельно осваивают учебный материал и ищут ошибки в домашних заданиях друг друга. Учиться можно в любое удобное время, но готовые проекты необходимо сдавать в определенный срок. Программа обучения рассчитана на 1,5-3 года — все зависит от загруженности ученика и желаемой профессии. После презентации проекта необходимо пройти стажировку — организаторы помогут выбрать компанию, подготовиться к встрече и подобрать подходящие вакансии.

Курсы от «СКБ Контур»

Формат — онлайн или офлайн в офисе организации.

Кому подойдут курсы: всем желающим.

Как пройти обучение: отправить заявку на сайте, выполнить тестовое задание и пройти интервью с рекрутером и разработчиками.

СКБ Контур специализируется на сервисах для автоматизации бизнесов-процессов — онлайн-кассы, электронный документооборот, программа по проверке подрядчиков. Организация постоянно запускает обучающие курсы по разработке, тестированию и системному анализу, которые могут пройти как студенты, так и специалисты. Опытные сотрудники делятся своими знаниями на лекциях. По окончании обучения необходимо сделать большую практическую работу.


Тинькофф Финтех

Формат — онлайн-лекции.

Кому подойдут курсы: студентам и молодым специалистам по программированию.

Как пройти обучение: зарегистрироваться, заполнить форму и сдать онлайн-экзамен.

Бесплатные курсы организовываются два раза в год, на них обучают продуктовой аналитике, информационной безопасности, разработке, управлению проектами. Занятия проводятся несколько раз в неделю по вечерам. Те, кто успешно прошел курс, получают лицензированный сертификат, а для отличников подбирают вакансии.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование