Чат-боты и голосовые роботы: как искусственный интеллект работает в бизнесе

В 2021 году на конференции AI Journey эксперты пришли к единому мнению, что использование искусственного интеллекта увеличивает в разы конкурентоспособность предпринимателей. Сегодня мы разберемся, что такое искусственный интеллект и какие задачи можно решить с помощью ИИ.

Искусственный интеллект — это разве не робот?

Искусственный интеллект (ИИ) часто ассоциируется с человеческим мышлением или сознанием, такое сравнение делает технологию недостижимой и нереальной. Однако ИИ — это лишь имитация любой человеческой деятельности, повторение задач разной сложности. В бизнесе искусственный интеллект автоматизирует работу, заменяя труд человека на компьютерный. Например, программы по проверке текста на ошибки или чат-боты, помогающие сделать заказ в интернет-магазине.

Как искусственный интеллект помогает бизнесу?

ИИ позволяет не только упростить работу, но и сделать сервис более качественным, решить проблемы клиентов и больше зарабатывать. Давайте рассмотрим популярные задачи, которые решает искусственный интеллект.

Чат-боты и голосовые роботы в техподдержке

«Как заказать товар?», «Сколько стоит доставка?», «Как ввести промокод?» — часто клиенты задают одни и те же вопросы, с которыми может легко справиться компьютер и снизить нагрузку на колл-центр.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Классификация сообщений

Просмотр писем и их пересылка — рутинная работа, которая занимает много времени квалифицированных сотрудников. Нейронная сеть может также хорошо выполнить эту задачу, ее можно обучить под потребности компании и она выполнит качественно работу.

Диагностика в медицине

ИИ умеет анализировать снимки и ставить по ним диагнозы с высокой точностью распознавания болезней. Это позволит как сэкономить время врачей, так и исключить человеческий фактор в работе.

Редактирование фото для сайта

Это полезная функция для компаний, которые работают с каталогами товаров и часто обновляют ассортимент. Например, нейросеть умеет удалять фон на фотографиях и накладывать логотип или текст. Раньше, чтобы обработать 1000 картинок, фирме понадобился бы целый отдел сотрудников, а сейчас это может сделать всего одна программа.

Оцифровка и распознавание документов технических объектов

Если компания занимается строительством и часто работает с чертежами, то знает, что с бумажными документами ничего нельзя сделать, пока они лежат в рулонах в офисе. Есть специальные сервисы, которые быстро оцифровывают бумажные версии с 90% точностью, что позволяет дорабатывать проект уже на компьютере.

Конкурентный анализ

Нейросети умеют собирать данные из открытых источников и делать комплексное исследование конкурентов. Эта информация поможет вовремя среагировать и улучшить показатели компании.

Готовые технологии в области обработки данных сегодня стоят совсем недорого и доступны не только крупному и среднему, но и малому бизнесу, так как не требуют покупки лицензии на ПО. Еще больше полезной информации по внедрению и управлению инновациями можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Выйдите за рамки: инновации и креативность в бизнесе». Регистрация на сайте займет не больше 2 минут, прохождение обучения — 10 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения