Чек-лист с самыми частыми ошибками в оптимизации сайта

Можно создать сайт с уникальным дизайном и нанять эксперта, который будет делать оригинальный и эксклюзивный контент, но все усилия окажутся напрасными, если ресурс не был оптимизирован.

SEO — важнейший метод по привлечению аудитории на сайт. Когда пользователю необходимо что-то найти, то он обращается к поисковику и переходит на нужный ресурс. Если сайт правильно оптимизирован, то люди чаще будут его видеть в выдаче и переходить на страницы, а в дальнейшем, возможно, могут стать клиентами организации.

Мы составили чек-лист с самыми частыми ошибками, с помощью которого можно проверить готовность ресурса к работе.

  • Некорректное семантическое ядро

Правильно подобранные ключевые слова — 90% успеха. СЯ должно содержать всевозможные запросы пользователей. Неточное семантическое ядро может привести к отсутствию трафика на сайте, люди просто не будут его видеть в поисковой выдаче. Инструкцию о том, как собрать СЯ, можно узнать из нашей прошлой статьи.

  • Собраны запросы только в одном источнике

Частая ошибка начинающих специалистов — брать запросы только из левой колонки Yandex Wordstat, из-за этого СЯ получается неполным. Откуда еще можно взять ключевые слова: «Поисковые запросы» в «Яндекс.Вебмастере», «Поисковые фразы» в «Яндекс.Метрике», сайты конкурентов.

  • Отсутствуют подсказки из поисковиков

Поисковые подсказки — отличный способ расширить СЯ. Их собирают с помощью двух методов: смотрят реальные запросы людей и проверяют автоматическое заполнение. Например, для запроса «курс по продажам» подсказка «для менеджера» формируется за счет реальных запросов.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  •  СЯ неактуально

Проверять актуальность семантики необходимо в случае, если оно было давно составлено, и лучше проводить такие проверки с определенной периодичностью. Например, после завершения сезонного пика.

  • Присутствуют нецелевые запросы

Например, фраза с нерелевантными словами или выражение, относящиеся к другому запросу (онлайн-курс, бесплатно, скачать, лекция). По запросу «Сочи» могут искать отель, аренду машин, пляж или город.

В оптимизации сайта также может помочь наш онлайн-курс «Сервис-дизайн». Вы узнаете, как провести интервью, чтобы лучше изучить свою аудиторию, и построить карту пути клиента, на которой будут отображены все точки пересечения организации с покупателями.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией