«Почему вы уволились с прошлой работы?» — как лучше ответить и чего точно не стоит говорить

Спойлер: ответы «я ушел по собственному желанию» или «на прошлом рабочем месте был вагон задач» — заведомо проигрышные варианты.

Это самый важный вопрос для работодателя и один из трудных для соискателя. Можно сказать, что это своего рода испытание, которое показывает, насколько специалист замотивирован, лоялен к компании и владеет навыками коммуникации. В статье приведем примеры достойных и плохих ответов, которые могут перечеркнуть всю встречу.

Плохой ответ №1: «Отвратительная компания, где работают одни сплетники»

Даже если вам пришлось работать с такими людьми, то говорить прямо об этом не стоит. И вот почему: работодатель с вами только знакомится и не может быть уверен в вашей объективности. Возможно, это вы не сработались с коллективом, в результате чего появились конфликты. Следовательно, вы можете не подружиться с новой командой. Также не стоит забывать, что зачастую виноваты две стороны, поэтому, обвиняя прошлых коллег, вы явно что-то умалчиваете.

Хороший вариант: «В команде возникла нездоровая атмосфера, из-за которой стало сложно выполнять задачи». Однако так стоит сказать в том случае, если о вашем конфликте с прошлой командой рекрутер сможет узнать из общения с руководителем.

Плохой ответ №2: «Работал в прошлой фирме за копейки»

Любой труд должен хорошо оплачиваться, но ситуации бывают разные. Если вы ищите новую работу, на которой зарплата выше прежней всего на 10-15%, то работодатель может подумать, что вы в постоянном поиске и надолго в компании не задержитесь.

Хороший вариант. Если зарплата для вашей специальности была ниже рыночной, а руководитель не смог обеспечить вам повышение, то это понятная причина поиска новой работы. Или если вам постоянно прибавляли обязанностей, только обещая увеличить ставку, то и в этом случае причина уважительная.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Плохой ответ №3: «На предыдущей работе я постоянно перерабатывал, мне никто за это недоплачивал»

Переработки — это тема достаточно скользкая, причиной этому может быть как недобросовестность работодателя, так и неэффективность самого сотрудника. А также разное понимание повышенной нагрузки, например, для некоторых людей «перерабатывать» может означать «оставаться на пару часов после работы для заполнения отчетности».

Хороший вариант: «Я часто работал допоздна, так как выполнял задачи за двоих специалистов. К сожалению, руководитель так и не смог расширить штат за полгода». Также стоит указать, какой фактический объем работы вы выполняли, и объяснить, как пытались оптимизировать нагрузку, чтобы показать свою реальную эффективность.

Плохой ответ №4: «Руководитель был тираном, постоянно на всех орал»

О руководстве стоит говорить либо хорошо, либо ничего. Это правило из профессиональной этики, которое нужно соблюдать. Даже если вам пришлось работать с очень токсичным человеком, о своеобразном характере которого знают все.

Хороший вариант: «Я практически всегда быстро нахожу общий язык с новыми людьми, но на этот раз не смог сработаться с бывшим руководителем». Этот ответ стоит давать, если вы точно знаете, что ваш прошлый начальник даст плохую обратную связь. А еще если вы тоже были виноваты в ссоре, лучше ничего не придумывать и открыто сказать, что вы сделали нужные выводы, скорректировали свое поведение и больше такого не допустите.

Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить советы от реальных рекрутеров, изучить базу с карьерными рекомендациями, пройти мастер-классы, воркшопы и найти компанию своей мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения