«Рекомендую!»: каким отзывам больше всего доверяют покупатели

Согласно статистике, 70% покупателей смотрят отзывы о товаре, а 91% принимает окончательное решение о покупке на основе этой информации. Но всем ли оценкам доверяют? Мы решили разобраться, на каких площадках рекомендациям верят больше всего.

Отзывы в поисковиках

Если спросить у Яндекса о конкретном товаре, то можно найти обобщенную информацию о нем на разных сайтах. Для многих покупателей такой поиск — это первый шаг сбора данных, особенно в тех случаях, когда они не были ранее знакомы с брендом.


Специализированные сайты с отзывами и обзоры товаров в блогах

Покупатели доверяют отзывам на сторонних ресурсах, где обычные люди делятся своими впечатлениями от продукта. А также обзорам от блогеров, которые тестируют товар и рассказывают об ощущениях. Такая информация кажется правдивой, у людей нет цели показать продукт в лучшем свете.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Не удивительно, но особенно ценятся отзывы экспертов в определенной области – например, рекомендации специалиста по информационным технологиям про IT-продукт воспримут лучше, чем советы обычного пользователя.


Отзывы в социальных сетях

Отзывы из сообществ также имеют ценность для пользователей. Аудитория получает много полезной информации об организации:

  • доказательство успешности компании, если, например, в аккаунте публикуются фото с реальными клиентами;
  • каким образом организация выстраивает коммуникацию с аудиторией;
  • как реагирует на негативные комментарии подписчиков.

Еще один полезный метод, как узнать свою аудиторию и выстроить с ними долгосрочные отношения, — это сервис-дизайн. Благодаря этому инструменту вы сможете провести интервью и составить карту пути клиента, что поможет улучшить продукт и сделать его удобным для пользователей. Подробную инструкцию можно найти в нашем бесплатном онлайн-курсе «Сервис-дизайн».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения