Что такое дашборды, в каких сферах используют и какие виды бывают

Дашборды встречаются практически в каждой отрасли. Этот наглядный и полезный инструмент используют в работе маркетологи, таргетологи, аналитики, рекрутеры, менеджеры ИТ-проектов и научные работники.

Проще говоря, дашборд — это интерактивная панель с важными показателями, которые размещены на одном экране. Благодаря этим метрикам можно определить ключевые тенденции и провести анализ основных изменений. Этот инструмент встречается и в обычной жизни, например, приборная панель в машине или отчет по физической нагрузке в фитнес-приложении.

Приведем пример известного дашборда

Яндекс.Метрика — инструмент, в котором можно посмотреть действия отдельных посетителей, фиксировать изменения посещаемости на платформе поминутно, узнать, с какого ресурса пришли пользователи и что ищут на вашем сайте.

С помощью дашборда можно связать данные по любым параметрам. Этот инструмент не просто демонстрирует главные показатели, но и помогает определить устойчивые изменения в разные периоды.

Также сервис легко настраивается под специалиста. Например, если с дашбордом будет работать маркетолог, он сможет отслеживать, как росла посещаемость платформы за определенный промежуток времени. Если настроить инструмент под кадрового работника, то он сможет смотреть, как часто сотрудники ходили в отпуск и сколько больничных брали за год.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Разберем основные виды дашбордов

  1. Операционный — демонстрирует изменения показателей в бизнесе. Самым популярным дашбордом считаются графики Яндекс.Метрики, на них можно отследить, как менялась конверсия сайта на протяжении любого периода и какие факторы на нее повлияли.
  2. Аналитический — позволяет выявлять тенденции и делать важные заключения. Как правило, этот дашборд создают для определенного подразделения, например, для отслеживания количества просмотров одного продукта за месяц.
  3. Стратегический — помогает увидеть ситуацию в целом или разобраться в отдельных показателях организации, находить ошибки в процессах и исправлять их. Например, такой дашборд можно создать для определения степени лояльности работников и отслеживания изменений в разных группах.

Данные в дашборде могут быть любыми — от статистики продаж до показателей успеваемости для анализа эффективности учебных программ. Например, в музеях могут отслеживать популярность залов и их загруженность. В кадрах — нагрузку на работников, переработки и отгулы.

Если вам важно анализировать свои показатели и вы нацелены на успех, то рекомендуем посмотреть бесплатный онлайн-курс «Ориентация на результат». Вы узнаете про метапрограмму «процесс – результат», зоны стабильности Тоффлера и многое другое. Спикер — Сотников Владислав Андреевич, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психологии развития РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией