Что такое экоответственность: интервью с Дмитрием Горшковым, директором Всемирного фонда дикой природы WWF России

экоответственность

Какие профессии сейчас в тренде, кто виноват в природных катаклизмах, что делать, если вы хотите спасти планету, — ​​эти и другие вопросы мы задали Дмитрию Горшкову, директору Всемирного фонда дикой природы WWF России, в рамках подкаста «Как это возможно?».

Есть такое мнение, что пандемия помогла нашей планете справиться со всеми сложностями, которые мы накопили. Так ли это? 

Я думаю, что это несколько оптимистичный взгляд на ситуацию. И ключевое слово здесь — вынужденная остановка. Это не системное решение, а случайные обстоятельства. Можно сравнить с некой болезнью: человек решил похудеть и заболел, вследствие чего вес уменьшился, а потом выздоровел и набрал все, что потерял. Точно так же во время пандемии развитие экономики замедлилось, но затем все начали наверстывать. Мы слышали истории о том, что дельфины вернулись, кабаны стали приходить в населенные пункты. Вполне возможно, что такие случайные изменения где-то происходили. Связаны они были с тем, что исчез фактор беспокойства, — люди стали меньше появляться в определенных местах, а животные стали туда приходить.

Нельзя сказать, что эта проблема решилась сама собой? Вопрос улучшения экологии сейчас стоит достаточно остро?

Все сосредоточились в основном на ковиде. Но как раз ковид стал тем сигналом SOS для человечества. И в прошлом году многие страны заявили о своей готовности стать углеродонейтральными к 2050-2060 годам, таким образом определив основные тренды в развитии экономики в будущем. И эти тренды явно связаны с сохранением окружающей среды. Сложившаяся ситуация с ковидом — это как раз тот звоночек, который дала природа. И некоторые люди и страны его восприняли. Надеюсь, что дальнейшее развитие человечества будет идти, учитывая интересы и природы тоже.

Раньше у наших родителей это называлось «экономия», когда не включали лишний раз холодную или горячую воду, когда выключали за собой свет. А уже у нового поколения это называется «экоответственность». Какие еще перспективные направления именно ответственного отношения к нашей природе появятся?

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Мы видим, что природа сейчас переживает не лучшие времена. Уже новое поколение задумалось о том, что же будет в будущем. Но даже если сегодня все решат жить экологично и устойчиво, то прямо завтра воздух или вода не станут чище, изменения климата не прекратятся. Процесс уже запущен. Уйдут десятки и сотни лет, чтобы вернуться к показателям, которые были в начале этого века. Поэтому все должны прилагать усилия. Не только экологи, не только так называемые «зеленые», не только экологические департаменты больших предприятий. Сейчас это дело каждого. И для того, чтобы максимально эффективно работать в этом направлении, надо действовать по трем сценариям. Первый сценарий — устойчивое производство: компании должны выбирать наиболее энергосберегающий способ производства. Второй сценарий — устойчивое потребление: каждый должен следить за своими экологическими привычками, делать правильный и осознанный выбор товара и услуги. И третий сценарий — экологические мероприятия, например, создание особо охраняемых природных территорий, охрана редких видов животных. Эти три сценария — оптимальный, эффективный способ дальнейшего сохранения нашей планеты.

Какие экопрофессии будут особенно востребованы в будущем?

Сегодня экология уже перестала быть какой-то профессией, экология стала делом каждого. Она является не просто образованием, а «надзнанием» и «надпрофессией». Все мы умеем работать на компьютере, многие знают английский язык. Также и с экологией, каждый должен в ней хоть немного разбираться, это будет помогать в любой профессии в дальнейшем. Но есть необходимость и в более глубоком погружении в вопросы охраны окружающей среды.

Сейчас очень востребованы специалисты в производственной экологии. Многие компании хотят, чтобы у них работали профессионалы, которые знают, каким образом можно снизить воздействие их предприятий на окружающую среду. Как я уже сказал, в какой бы сфере человек ни работал, сделать что-то важное и полезное ему всегда удастся.

Что каждый из нас может уже сейчас начать делать? Как мы можем участвовать в сохранении природы? 

Важно включить критическое мышление. Когда ты что-то покупаешь в магазине, посмотри внимательно, какой товар лежит на полках, откуда он приехал, как производился. Есть много подсказок — экологические маркировки. Зная определенные знаки, можно выбрать правильный продукт. В других случаях надо мыслить критически. Например, вы взяли бутылочку с водой, которую привезли из Байкала. Как думаете, это экологично или неэкологично, когда товар проехал такой огромный путь? И таких примеров можно привести очень много. Именно включение критического мышления — то, что каждый из нас может сделать.

Если говорить про глобальные проекты, то здесь все зависит от того, что вы хотите сделать. Есть некоторые примеры, которые вроде бы и экологичны, но серьезных затрат не требуют. Мне очень понравилась одна история: лет 5-8 назад была сильная жара в Японии, премьер-министр разрешил всем чиновникам не носить галстуки и расстегнуть верхнюю пуговицу рубашки, но при условии, что кондиционеры включают на 2 градуса теплее для снижения потребления электроэнергии. Это не ведет ни к каким финансовым затратам, но экономит энергию.

Если интервью вам было полезно и вы хотите послушать полную версию подкаста, то выбирайте любую удобную платформу и переходите по ссылке: Яндекс МузыкаCastbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией