Что такое характер?

что такое характер

Каждый человек хоть раз задумывался о том, почему одни люди более общительны, а из других слова не вытянешь. Кто-то любит открыто выражать свои эмоции, а кто-то всегда спокоен и сдержан. Все эти особенности формируются в детстве или во время взросления? Можно ли изменить свой характер? Если да, то как это сделать? Давайте разберемся, что такое характер и как он формируется.

Какие типы характеров бывают?

Э. Кречмер считал, что основные черты личности объединены типологией, зависят напрямую от внешности человека и не являются хаотичными. Он разделил их на следующие типы:

  • Пикнический тип. Это человек среднего роста с избыточным весом, неразвитыми мышцами и с короткой шеей. Предрасположен к психическим заболеваниям или расстройствам.
  • Атлетический тип. Невысокий человек в хорошей физической форме, имеет широкую грудь и плечи. Относится к сильным, развитым и волевым людям.
  • Астенический тип. Высокий худой человек с нежной кожей, неширокими плечами, с тонкими руками и почти отсутствующим жиром. Это больше подходит под описание мужчин. Женщины же с таким телосложением будут маленького роста.
  • Диспластический тип. Человек с негармоничным строением тела. Он является полной противоположностью всем остальным трём типам.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

А вот К. Леонгард разработал классификацию характеров на основе изучения акцентуированных личностей, среди которых были больные с неврозом. В итоге получились следующие типы:

  • Дистимный тип. Это люди необщительные, немногословные, часто пессимистически настроены. Им не нравится шум, они не любят скандалы, предпочитают находиться все время дома. При этом они достаточно серьёзны и добросовестны.
  • Гипертимный тип. Очень эмоциональные люди, которые любят активно жестикулировать и выяснять отношения. Они чаще будут инициаторами конфликтов, не терпят укоры и замечания от других.
  • Педантичный тип. Этот тип людей больше напоминает аристократов или формалистов. Они достаточно аккуратны, добропорядочны, на них можно положиться.
  • Циклоидный тип. Люди настроения, сегодня они могут быть замкнутыми, а завтра общительными и веселыми.
  • Возбудимый тип. Вспыльчивые люди, необщительные, конфликтные, могут хамить и ругаться.
  • Застревающий тип. Это честолюбивые и ранимые, немного занудные люди. Любят учить, требовательны в работе, могут часто обижаться.
  • Эмотивный тип. Замкнутые люди, которые держат все проблемы в себе. У них небольшой круг общения, они чувствительные и добрые, их легко довести до слез.
  • Тревожный тип. Робкие и неуверенные в себе. Они открыты к другим, дружелюбны, отличные исполнители.
  • Демонстративный тип. Это лидеры по натуре, которые стремятся к власти. Они умеют свободно контактировать, очень приспособляемы, могут создавать интриги, чересчур самоуверенны и любят пристальное внимание к себе. Артистичны, нестандартно мыслят.
  • Интровертированный тип. Люди с философским складом ума, не любят открываться другим людям, предпочитают проводить время в одиночестве. Они обладают четкими убеждения и принципами, достаточно упрямы в своих высказываниях.
  • Экстравертированный тип. Очень общительные люди, у которых много друзей и знакомых. Они всегда открыты для новых знакомств, у них есть доступ к любой информации. Доброжелательны, иногда могут принимать необдуманные решения.
  • Экзальтированный тип. Чувствительные и часто переживающие по пустякам люди. Они любят спорить, очень внимательны к друзьям и знакомым, часто выражают сострадание к людям, влюбчивы и общительны.

Учёные подтвердили, что первые проявления характера можно увидеть у ребёнка ещё в детстве, до школы. Во время взросления появляются новые качества и черты, формируется личность. Чтобы воспитать сильного и смелого человека, необходимо приучать его к командным играм с четкими правилами и сюжетами. Для формирования ответственности, необходимо с детства решать сначала простые задачи, затем переходить к более сложным, соблюдать дисциплину и спокойствие, обязательно оценивать результат и давать комментарии.

В детстве прививается забота, доброта, общительность или наоборот злость, эгоизм, безразличие. В подростковом возрасте формируются волевые качества, принципы и мировоззрение. Затем черты характера трансформируются в новых условиях, в зависимости от сложившихся обстоятельств. К совершеннолетию изменения характера становятся стабильными и имеют определённую форму. Многие психиатры изучали типы и черты характеров испытуемых участников, применяли различные тесты и методы. В итоге многие результаты подтвердились на практике.

Узнайте из онлайн-курса «Типология личности», какие бывают классификации личности. Определите собственный тип личности. Типология личности позволяет отличить одних людей от других, определить характер, темперамент и способности. Вы сможете заранее предугадать поведение человека, что поможет легко выстроить отношения. Научитесь самостоятельно определять тип личности.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…