Факультет международных отношений — для тех, кто увлекается гуманитарными науками

Раньше факультет международных отношений ассоциировался с политикой, у выпускников вуза была только одна дорога — в дипломатию. Сегодня же на факультет может поступить любой желающий и работать не только в Министерствах, но и аналитиком в коммерческих банках или переводчиком в международных организациях. В статье расскажем, какие дисциплины осваивают студенты-международники и в каких университетах можно получить образование.

Студенты факультета международных отношений изучают большое количество предметов из разных областей, помимо двух или трех иностранных языков. Вот список профессиональных дисциплин, которые изучают в РАНХиГС при Президенте РФ.


Скриншот с сайта РАНХиГС при Президенте РФ

Чтобы поступить в этот вуз, необходимо сдать ЕГЭ по следующим предметам — русский язык, история, иностранный язык или обществознание.

Изучение иностранных языков

На факультете углубленно изучают сразу несколько языков: английский язык — обязательный, один или два языка на выбор. Университет предоставляет возможность пройти стажировку за границей от 1,5 месяца до 1 года. Например, в НИУ ВШЭ студентов отправляют на практику в Париж, Италию, Лондон, Германию, Финляндию и другие страны. В результате вы сможете работать переводчиком или получить должность в компании за границей.

Скриншот с сайта НИУ ВШЭ

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Участие в проектах и мероприятиях

Помимо обучения в университете, студенты также участвуют в играх, конференциях и проектах, чтобы развить практические навыки. Конечно, студенты и других факультетов принимают участие в таких же мероприятиях. Но именно на факультете международных отношений вы сможете услышать доклад посла из другой страны или главы Российской академии наук. Вот несколько мероприятий, которые проводятся для международников, — Балканский клуб МГИМО МИД, Летняя школа по правам человека, Студенческая модель ООН.

Где еще есть факультет международных отношений

  • Государственный институт международных отношений
  • Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ
  • Государственный университет управления
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Томский государственный университет
  • Казанский федеральный университет

Итак, на факультете международных отношений вы сможете изучить широкий спектр предметов, освоить несколько иностранных языков, пройти стажировку за границей и построить карьеру как в государственных учреждениях, так и в коммерческих компаниях.

Мы попросили поделиться опытом Софию Омельяненко, победительницу четвёртого сезона олимпиады по направлению «Управление персоналом», студентку 2 курса магистратуры по специальности «Международные отношения» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Я училась по специальности «Управление персоналом» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. На 4 курсе я посещала факультатив «Стрессовые переговоры». После начала изучать глубже эту тему, искать, где можно применить эти навыки, и поняла, что нужно идти в дипломатию. Так я решила поступать в магистратуру «Международные отношения» в своем университете. В итоге я прошла на бюджет, сейчас пишу выпускную работу и готовлюсь защищать диплом.

Владивосток находится рядом с Китаем и Японией, поэтому обучение в нашем вузе направлено на изучение азиатской культуры и подготовку специалистов для работы с этими странами. В вузе уделяют большое внимание изучению японского, китайского и корейского языков, но и также преподают английский. Я выбрала английский, как основной язык, и планирую изучать корейский. А еще в нашем университете учится много иностранных студентов из Китая, с которыми мы много общаемся и обмениваемся опытом.

Поступить в мой университет несложно. Для того чтобы попасть в магистратуру «Международные отношения», я сдала тест по английскому языку, написала эссе, предоставила портфолио и научные исследования, которые делала на протяжении 4 лет обучения. Конкурс в прошлом году был 4 человека на место.

В университете мы изучали разные дисциплины, больше всего мне запомнился предмет «Международная коммуникация». Я узнала, какие праздники бывают в других странах, что принято дарить, какие цвета и блюда любят разные народы. Еще меня особенно вдохновил предмет «Мягкая сила разных стран». Мягкая сила — это способность получать желаемое, привлекая, а не заставляя. Я даже взяла себе одну из тем для диплома — «Мягкая сила России». 

Со второго курса я работала специалистом по реализации национальных проектов в Министерстве образования Приморского края, этот опыт также натолкнул меня получить образование в области дипломатии. Сейчас я планирую работать в сфере управления персоналом, но в международной компании, чтобы применить полученные знания. 

Я рекомендую тем, кто хочет учиться на факультете «Международные отношения» и выбирает сейчас университет, посмотреть вузы на Дальнем Востоке. Например, ВГУЭС и ДВФУ — это вузы с сильной программой по международной коммуникации. Именно здесь вы сможете больше погрузиться в азиатскую культуру, изучать японский, китайский и корейский языки, общаться с носителями языка и пройти стажировку за границей. 

Если вы школьник, студент колледжа или университета и хотите испытать свои силы в научных, инженерных, цифровых, творческих, туристических, благотворительных, экологических проектах, тогда переходите на сайт Всероссийского конкурса «Большая перемена», выбирайте интересующую сферу и выиграйте один из призов — денежное вознаграждение, путевка в лагерь Артек или льготы при поступлении в вуз.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование