Почему нужно регулярно тренировать память?

учиться

В эпоху поисковых систем Яндекс и Гугл, когда любые данные можно отыскать за пару секунд, у человека пропала необходимость использовать свой интеллект в полной мере. Это относится не только к сложным данным, но и к простой информации, такой как правила русского языка. Но способность запоминать по-прежнему нужна в учебе, профессиональной деятельности и в быту. В этой статье мы разберем основные причины, почему важно регулярно тренировать свою память.

Перед тем как приступить к изучению статьи, пройдите бесплатный тест на память. Определите, как хорошо вы умеете запоминать новую информацию и нужно ли вам прокачать этот навык.

С помощью развитой памяти человек лучше ориентируется в информационном пространстве

Каждый день человек сталкивается с большим объемом информации, просматривая соцсети, читая новостные паблики, перерабатывая материалы для задач на работе. Пользователь не может запомнить все данные досконально, это просто нереально. Но он может зафиксировать в памяти, где и какую информацию он увидел. Человек не отключил полностью навык запоминания, а заменил его на способность к поиску нужных материалов.

Хорошая память помогает лучше учиться

Без способности быстро и хорошо запоминать информацию невозможно сдать экзамены на отлично или изучить иностранный язык. Школьное и университетское образование в целом построено на заучивании материалов и запоминании точечных данных. На одних размышлениях однозначно не получится выехать, особенно в точных науках.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Тренировка памяти способствует формированию новых нейронных связей

Когда человек изучает новый материал и запоминает его, в это время в мозге создаются новые нейронные связи. Чем больше мы развиваемся, прокачиваем свои навыки, тем быстрее изменяется структура мозга, формируются новые нейроны и реабилитируются поврежденные. Регулярно тренируя свою память, мы улучшаем общий интеллект, расширяем границы мышления и воображения.

Постоянная прокачка памяти замедляет старение мозга

С возрастом когнитивные процессы в мозге замедляются: человек хуже воспринимает информацию, медленнее запоминает ее, теряет концентрацию и внимание. Все слышали о страшной болезни Альцгеймера, которая возникает из-за повреждения кратковременной памяти. Наш мозг, как и мышцы, нуждается в постоянной прокачке. Чем чаще вы занимаетесь спортом, тем более подтянутым и молодым выглядит ваше тело. По этому же принципу работают интеллектуальные тренировки с нашим мозгом.

Запоминайте моменты, а не фотографируйте их

В Калифорнийском университете ученые провели интересный эксперимент. Они собрали три группы людей и попросили первую группу сфотографировать несколько объектов, вторую сфотографировать, но потом удалить фото, а третью просто посмотреть на предмет. В результате последняя группа испытуемых лучше всего смогла запомнить объекты и подробно описать их детали. Когда мы фотографируем важную информацию, мы ее не запоминаем, а оставляем смартфону на хранение.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…