Хочу сменить профессию: с чего стоит начать

Тренд на смену специальности становится все популярнее. На рынке труда появляются новые профессии, люди все чаще решаются на перемены в жизни, независимо от возраста, будь то в 25 или даже в 50 лет. По данным исследования, каждый второй сотрудник хотел бы сменить профессию, а 19% уже это сделали.

Мы составили 5 правил, которые помогут проанализировать свои навыки и освоить новую профессию.

Правило 1. Определите, какое направление вам интересно

Начните с анализа своих увлечений и навыков. Можно пройти тест на профориентацию. Затем посмотрите разные профессии, изучите их требования и возможности для развития. Поговорите с людьми, работающими в этих областях, чтобы получить более подробную информацию о специальности.

Правило 2. Пройдите обучение

Поменять специальность без получения дополнительного образования невозможно. Но это не значит, что вам нужно обязательно поступать в вуз. Можно пройти обучение на курсах и освоить все необходимые компетенции.

Правило 3. Развивайте надпрофессиональные навыки

Если у вас пока нет профессиональных достижений в новой сфере, то вам помогут выделиться среди других специалистов развитые надпрофессиональные навыки. Это могут быть умение работать в команде, быстро адаптироваться к новым условиям, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость и другие.

На нашей платформе размещены бесплатные онлайн-курсы, с помощью которых вы легко сможете подтянуть нужные компетенции. Например, «Эмоции и коммуникация», «Стрессоустойчивость в современном мире», «Анализ информации для принятия решений».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Правило 4. Изучите новую профессиональную среду

Для того чтобы быстро трудоустроиться без опыта работы, нужно правильно себя подать. Для этого изучите деятельность организаций, где хотели бы получить должность, какие продукты они реализуют и как работают с клиентами. Подпишитесь на профессиональные группы в соцсетях, посмотрите лекции и вебинары, так вы сможете узнать терминологию и особенности новой отрасли. Доработайте резюме на основе полученной информации.

Правило 5. Используйте нетворкинг

Заведите новые знакомства в профессиональной сфере, чтобы получить больше информации о специальности. Участвуйте в мероприятиях, конференциях и тренингах, чтобы познакомиться с новыми людьми и расширить свой круг общения.

Смена профессии может быть сложным и рискованным решением, но если вы подойдете к этому вопросу серьезно и подготовитесь основательно, то сможете достичь успеха в новой области.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…