Хочу стать программистом, а не космонавтом: преимущества работы в IT

Раньше все мечтали стать космонавтами, а теперь — разработчиками. Исследования подтверждают, что количество вакансий увеличилось на 30% в сфере информационных технологий в прошлом году, а значит, эта область востребована и привлекательна для трудоустройства. Давайте разберемся, какие еще есть преимущества в IT.

Востребованность специалистов

За последние несколько лет люди стали чаще использовать сайты и сервисы для заказа продуктов, одежды и других товаров. Поэтому многим организациям необходим онлайн-продукт, чтобы клиентам было удобно совершать покупки. Следовательно, им потребуется IT-отдел, который будет создавать и поддерживать в рабочем режиме все ресурсы. Спрос на таких профессионалов только повышается, и даже новички без опыта востребованы.

Высокая заработная плата

Важный показатель при смене специальности — уровень зарплат: сколько получают новички, специалисты с опытом или руководители. В IT-сфере достаточно высокая зарплатная вилка, даже начинающие разработчики могут зарабатывать в среднем от 60 000 — 80 000 рублей.

Интересные задачи с видимым результатом

Еще один немаловажный фактор, почему стоит выбрать IT, — вы сможете видеть пользу от созданного вами продукта. Например, если вы станете разрабатывать приложение для занятий спортом или доставки еды, то потом будете собирать обратную связь от реальных клиентов и видеть кейсы по применению этого сервиса.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Регулярное обучение и развитие профессиональных качеств

Если вы боитесь рутинной работы, то в сфере ИТ скучать точно не придется. Для решения задач можно применять разные методы, а также нужно будет периодически изучать обновления инструментов и читать первоисточники. Набор компетенций IT-профессионала тоже необходимо постоянно развивать — например, можно выучить несколько языков программирования. Специально получать диплом не нужно, можно пройти дополнительные онлайн-курсы.

Карьерный рост

Если не останавливаться на достигнутом и постоянно развиваться, то можно вырасти за пару лет из младшего специалиста в среднего, а потом стать старшим. С повышением должности изменится и заработная плата — если младший фронтенд-разработчик получает от 66 000 рублей, то при переходе на средний уровень он будет получать от 108 000 рублей, согласно статистике на сайте Работа.ру.

Если у вас еще остались сомнения, стоит ли идти в IT, то посмотрите историю участника нашего конкурса «Цифровой прорыв» 79-летнего программиста Евгения Полищука, чтобы отбросить разные стереотипы и вдохновиться на изменения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности