Хроническая усталость: способы профилактики

хроническая усталость

Быстрое развитие информационной среды влечет за собой появление новых заболеваний таких, как синдром хронической усталости — это чувство измотанности и постоянной утомляемости. Как правило, такое явление встречается у людей от 25 до 45 лет, проживающих в мегаполисе. Они больше всего подвержены напряжению, многозадачности, повышенной ответственности, обеспокоены финансовыми вопросами и решением бытовых проблем.

Главная особенность хронической усталости — это то, что даже после продолжительного отдыха человек все равно чувствует себя уставшим и разбитым. В результате такое состояние влечет за собой нервное расстройство и недомогание. Причины возникновения такого синдрома могут быть следующие:

  • Неправильный образ жизни: нет четкого расписания дня, большая загруженность на работе без перерыва на отдых, нарушение нормального сна, отсутствие прогулок на свежем воздухе.
  • Вредная пища: частые перекусы по дороге, чрезмерное употребление фастфуда, сладкого и алкоголя, вследствие этого возникает недостаток витаминов, полезных микроэлементов, которые нужны для полноценной умственной и физической деятельности.
  • Недомогания: хронические заболевания в период обострения не дают полностью восстановиться организму и побороть стрессовые реакции.
  • Неблагоприятные экологические условия: загрязненный воздух, повышенный городской шум также провоцируют проявления синдрома.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Основные симптомы и признаки хронической усталости:

Депрессивное настроение и нервозность. Если человек постоянно в плохом настроение, он раздражителен и часто срывается по пустякам или, наоборот, находится в апатии и не имеет никакого желания что-либо делать.

Снижение продуктивности. Когда нет сил делать даже самые простые задачи, отсутствует интерес к работе и бытовой жизни, хочется просто лежать и смотреть в потолок.

Нарушение сна, бессонница. Постоянное нервное напряжение не дает организму расслабиться и полноценно отдохнуть. Даже во сне человек напряжен, из-за чего может просыпаться среди ночи, утром после пробуждения ощущать усталость и быть в астеническом состоянии.

Регулярные боли в мышцах и головные боли. В основном это беспричинные боли, возникающие на протяжении всего дня. Это может быть резкая, пульсирующая или точечная боль.

Если вы обнаружили хотя бы несколько симптомов у себя, то обязательно обратитесь к врачу за диагностикой и лечением, синдром можно достаточно быстро вылечить. Но лучше не допускать этого, ведь можно избежать эмоционального выгорания и хронической усталости, выполняя простую профилактику:

  1. Измените образ жизни, выделите достаточно времени для полноценного отдыха, избегайте переработок. Следите за питанием, составьте себе сбалансированный рацион.
  2. Занимайтесь спортом или любыми другими физическими нагрузками. Это отличный способ снять напряжение, убрать раздражение и поддержать здоровье.
  3. Найдите интересное увлечение или хобби. Это также поможет отвлечься от работы и проблем, полноценно отдохнуть и сделать что-то полезное.
  4. Выходите из зоны комфорта. Путешествуйте, посещайте необычные места, прыгните с парашютом или устройте большую вечеринку.

Эти несложные правила помогут справиться с эмоциональным выгоранием и не допустить хронической усталости. Важно понимать, что мы постоянно подвержены стрессам, поэтому необходимо научиться работать со стрессовыми реакциями, чтобы всегда держаться на плаву. Подробную инструкцию вы можете получить в онлайн-курсе «Стресс-менеджмент». Не дайте стрессу выбить вас из колеи!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…