Изменения в ЕГЭ-2022 по химии: сократили количество баллов и добавили новые задания

В этом году разработчики ФИПИ доработали ЕГЭ практически по каждому предмету, и химия не стала исключением. В новой версии уменьшили количество заданий с 35 до 34, что не может не радовать выпускников. И сократили количество баллов с 58 до 56 по сравнению с КИМ-2021. Теперь давайте по порядку рассмотрим, что нового ждет школьников в ЕГЭ-2022 по химии.

  1. Добавили задание №12 вместо двух заданий №13 и №14, которые были в КИМ-2021. В прошлой версии нужно было выбрать один верный ответ, в новом варианте ответов может быть несколько.
    задание №12
  2. Задание №6 из версии 2021 года, в котором необходимо было выбрать вещество для реакции, убрали, однако в новой версии есть похожие задания №7 и №8.
    Задание №6
    задание 6_2
  3. Изменили задание №5: ранее требовалось установить соответствие между классом веществ и формулами, теперь нужно выбрать нужные формулы из представленной таблицы.
    задание №5
  4. Преобразовали задание №21, в новой версии — это задание №23. Теперь нужно будет не только указать, к какой среде относится раствор, но и перечислить по возрастанию вещества, основываясь на их кислотности (рН).
    задание №21
    Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  5. В задании №28 поменяли вид расчётов: требуется указать массовую долю примесей или выхода продукта реакции от теоретически возможного.
    задание 28

На этом все! Ознакомиться с новой версией ЕГЭ можно на портале ФИПИ. В открытом банке заданий вы найдете еще больше вариантов экзамена и сможете потренироваться в их решении.

Предлагаем прямо сейчас проверить свои знания и пройти бесплатный онлайн-тест по химии на сайте «Россия — страна возможностей». Тест состоит из 22 вопросов, результаты откроются сразу после прохождения заданий.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности