Как эффективно работать из дома?

работать удаленно

Сегодня все больше и больше людей предпочитают работать из дома в удаленном режиме. По сравнению с офисными работниками, которые вынуждены стоять в пробках по пути на работу и придерживаться общего графика, фрилансеры могут самостоятельно организовать рабочий процесс, подстроить его под свои биологические часы, обедать в удобное время, параллельно заниматься домашними делами. Они имеют больше власти над временем, но в этом есть определенные риски. Мы собрали полезные рекомендации, как правильно распоряжаться временем, из нашего бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент», который доступен всем желающим.

Создайте расписание, которое будет работать на вас

Свободное расписание может работать как на руку, так и против вас. Работая дома, вы можете составить график, исходя из личных потребностей. Но также появится больше соблазна, чтобы отвлечься на другие дела. Чтобы не нарушать запланированное расписание, нужно определить свой хронотип, в какое время вы лучше работаете. Всем известно, что жаворонки больше всего продуктивны утром, а совы — вечером. Понаблюдайте за собой во время работы, зафиксируйте момент, когда вы максимально сконцентрированы на задачах. Составьте график с учетом ваших особенностей.

Найдите место, в котором вы сможете работать лучше

Удаленный работник необязательно должен работать только в одном месте, это может быть кафе, парк, дача, спальня или балкон в квартире. Работодатель не знает, где конкретно вы находитесь и чем занимаетесь в данный момент. Но нестандартное место работы может как увеличить эффективность, так и снизить ее в разы. Поэкспериментируйте с разными пространствами, отметьте себе, где вы можете работать продуктивнее.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Установите четкое время начала и окончания рабочего дня

Обязательно установите точки начала и окончания рабочего дня, это нужно для того, чтобы не растягивать выполнение задач на целый день. Когда нет четких временных рамок, появляется больше соблазнов отвлечься на другие дела, ведь еще столько времени впереди. Поэтому используйте таймер и засеките, сколько времени у вас уходит на задачи. Но есть и обратная сторона медали, когда человек слишком погружается в рабочий процесс и забывает о приеме пищи и отдыхе. Это также может пагубно сказаться на вашем здоровье и продуктивности в целом. Старайтесь придерживаться конкретного графика.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Близкие и друзья могут не осознавать вашей занятости и отвлекать в любой момент: попросить помочь по дому, посидеть с ребенком, встретить курьера. В таком случае работает только один совет — научитесь говорить «нет» и уверенно отстаивайте свои границы. Объясните окружающим, что вы работаете в определенном графике и сможете помочь только в свободное время. Кроме других людей, вас может отвлекать и собственный мозг. Наверняка вы не раз переключались на личные проблемы вместо того, чтобы полностью погрузиться в задачу. Избавиться от лишних мыслей можно с помощью музыки или телевизора, включив их для фона.

Берегитесь соцсетей

Социальные сети — это один из главных поглотителей времени, который к тому же вызывает стресс. Отведите специальное время для просмотра новостной ленты, например, в процессе обеда или после работы, научитесь останавливаться, когда вышло время. Установите правило, что в начале необходимо разобраться с задачами, а потом только можно отвлечься на соцсети.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…