Как сохранить молодость мозга, чтобы всегда быть энергичным и принимать верные решения

верные решения

Раньше люди не могли себе представить, что смогут жить более 50 лет. Сейчас же благодаря хорошей медицине, сбалансированному рациону и комфортным условиям жизни человек может прожить и все 90 лет. Наш мозг, как и весь организм, подвержен старению и нуждается в прокачке и омоложении. Мы собрали 5 проверенных способов, которые помогут сохранить ясность ума на долгие годы.

Проанализируйте свои пищевые привычки

Уже много сказано о пользе здорового питания не только для фигуры и хорошего самочувствия, но и для мозга. Поэтому первое, что нужно сделать, это проанализировать свое питание и отказаться от вредных привычек. Начать можно с того, чтобы отказаться выпивать больше 1 чашки кофе в день. Кофе можно заменить на зеленый чай, который также хорошо бодрит, содержит кофеин, но в меньшем количестве, и оксиданты, сохраняющие молодость мозга.

Ведите активный образ жизни

Сидячий образ жизни, длительная работа за компьютером — главные враги нашего организма, которые вызывают не только различные заболевания, но и депрессивные состояния. Самые простые физические упражнения помогут улучшить кровообращение и сформировать новые нейронные связи. Делайте 20-минутную зарядку по утра и уже через месяц увидите эффект.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Саморазвивайтесь, выходите из зоны комфорта

В привычной будничной жизни мозг переходит на автоматический режим работы и не производит новые нейронные связи. Поэтому важно постоянно прокачивать интеллект, как и мышцы в спорте. Для этого ежедневно читайте хотя бы по 10 страниц, смотрите документальные фильмы, вебинары и обучающие курсы, читайте полезные статьи, чтобы запрограммировать ваш мозг на постоянное обновление. Даже новый маршрут к работе будет способствовать прокачке мозга. А чтобы не искать долго полезные материалы, посмотрите бесплатный онлайн-курс «Саморазвитие на основе жизненных целей». Из курса вы узнаете, как определить свои сильные и слабые стороны, найти таланты и развить свои умения.

Высыпайтесь

Здоровый сон необходим не только для возобновления энергии, но и для очищения мозга от нейротоксинов. Постоянные недосыпания и бессонница могут привести к болезни Альцгеймера и Паркинсона. Поэтому важно ежедневно спать минимум 7-8 часов.

Общайтесь больше с людьми

С возрастом наш круг общения сужается, работа и бытовые проблемы отнимают практически все время. На встрече с родственниками и друзьями не остается совсем времени. Но человек является социальным существом, поэтому ему жизненно необходимо общение. У людей, ведущих затворнический образ жизни, ниже уровень интеллекта, чем у людей, ведущих активную социальную жизнь. Поэтому старайтесь больше общаться и расширять свой круг общения, чтобы сохранить молодость мозга.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…