Как начать сложный разговор?

как начать сложный разговор

В жизни периодически приходится проводить неприятные беседы. Как правило, к такому разговору очень сложно заранее подготовиться. Из-за этого часто встречи с собеседником откладываются на потом, копятся негативные эмоции и усиливаются переживания. Психологи рекомендуют не затягивать с обсуждением, а как можно быстрее поговорить с человеком. О том, как провести сложную встречу спокойно и без стрессов, — расскажем в этой статье.

Обдумайте свои сильные и слабые стороны

Не бывает идеальных специалистов, у каждого есть свои слабые места. Невозможно избежать ошибок в работе или в отношениях, и в этом нужно уметь признаваться. Если вы считаете себя лучшим профессионалом и не хотите брать ответственность за промахи, то вряд ли вы сможете провести конструктивную беседу. Постарайтесь посмотреть на проблему с двух сторон, не бойтесь говорить о своих недочетах в работе. Таким образом вы сможете расположить к себе собеседника и быстрее договориться с ним.

Смотрите в глаза собеседнику

Во время разговора важно поддерживать зрительный контакт, чтобы собеседник видел, что вы его внимательно слушаете. Если человек сидит за столом, то лучше сесть напротив, если же стоит, то встаньте рядом. Не отводите глаза, когда будете аргументировать свою позицию.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Говорите спокойно и разборчиво

Спокойная и понятная речь работает лучше, чем громкая и запутанная, в которой сложно разобрать хоть одно слово. Также медленный темп речи успокоит вас и поможет наладить контакт с оппонентом. Продумайте заранее формулировку проблемы, которую вы бы хотели обсудить.

Придерживайтесь темы разговора

Часто бурное обсуждение проблемы, аргументов и возражений может переключить разговор совсем на другую тему. В итоге суть вопроса будет потеряна, а проблема так и останется нерешенной. Поэтому важно контролировать процесс и придерживаться только той темы, из-за которой была назначена встреча. Если же диалог все-таки поменял направление, то повторите медленно и внятно тему встречи.

Предложите собеседнику сэндвич

Речь не о еде, как можно было подумать, а о подаче информации. Этот прием подойдет для того, чтобы обсудить неприятный момент. Булочки в сэндвиче — это похвала и обсуждение сильных качеств человека, начинка — это неприятный момент, который необходимо проговорить. Например, «Ты хороший специалист, у тебя отлично получается разрабатывать стратегии, но последняя работа была слабой. Нужно ее переделать, я знаю, что ты можешь лучше». После такого вступления человек не станет спорить с вами и согласиться доработать проект.

Еще больше полезной информации о подготовке к важным переговорам можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Ведение успешных переговоров». В курсе содержатся эффективные техники и приемы, которые помогут разработать личную модель переговор, убедить человека и отработать возражения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень