Как освоить моушн-дизайн и получить практический опыт

Моушн-дизайн активно применяют в рекламных роликах, фильмах, презентациях, в заставках на YouTube, приложениях и даже на телевидении. Если кратко, то моушн — это статичная картинка со звуком, которая двигается. Такой контент цепляет глаз, а еще в него можно вместить больше информации, чем на баннер. Это направление активно развивается и обрастает новыми специализациями. Если вы задумывались о работе в сфере дизайна, то сейчас самое время ворваться в новую нишу.

Почему за моушн-дизайном будущее

Технологии быстро развиваются: больше нет проблем с тем, что видео долго грузится и отображается в плохом качестве на сайтах или в социальных сетях. Этот формат набирает все больше популярности у пользователей, а значит, компании будут создать много подобного контента. Рынок образования также претерпел ряд изменений и трансформировался. Теперь учебные материалы стали удобными и автоматизированными, внедрили видеоуроки и другие фичи в программы. Для того чтобы выполнить эти задачи, также нужны моушн-дизайнеры.

Давайте разберемся, как прокачаться в анимации

Для начала стоит определиться с направлением

В моушн-дизайне можно условно выделить 5 направлений, коротко расскажем о них:

  • Анимация для соцсетей — простое изображение с подвижными элементами. Это самый легкий старт в профессию.
  • Эксплейнеры — это ролик на 1-2 минуты, который объясняет, как работает сервис, почему нужно сортировать мусор или как сделать заказ на сайте.
  • Промо, презентации, инфографика — этот вид контента тоже перестал быть статичным. Часто в презентации и инфографику добавляют анимацию, чтобы разместить на сайте или в соцсетях.
  • Анимация для продакшн — в видеоуроках стали использовать покадровую анимацию актеров вместо обычных плашек.
  • UI/UX анимация на сайте — это движущиеся кнопки, всплывающие картинки или текст.

Советуем вам попробовать разные направления, освоить базовые знания и только тогда принять окончательное решение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Изучите основы дизайна

Моушн-дизайн состоит из двух частей: дизайн и видео. Первая — это основа, без которой вам будет сложно быстро вникнуть в профессию. Кроме создания анимации, вам нужно будет подобрать композицию, цвета, типографику, тут как раз вам и понадобятся эти знания.

Начните собирать портфолио

В процессе обучения вы будете делать анимации, которые заодно можно разместить в своем портфолио. Лучше всего добавлять разнообразные работы из одного направления, которым в дальнейшем планируете заниматься.

Получите практический опыт

Для того чтобы потренироваться и получить опыт работы, можно принять участие в масштабном соревновании в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Это тематические хакатоны, в которых участникам нужно за 48 часов разработать IT-решение для крупнейших государственных и коммерческих компаний в России. Чтобы лучше узнать о конкурсе и вдохновиться на новые открытия, рекомендуем вам посмотреть историю успеха Олеси Савельевой, финалистки онлайн-хакатона конкурса.

Мы попросили поделиться своим опытом Андрея Коломейцева, участника летней школы «Цифровой прорыв», студента Тольяттинского социально-экономического колледжа и волонтера по графическому дизайну в Самарской мультимедиа студии «3D Инклюзия».

«Я обучался графике самостоятельно, читал статьи в интернете и проходил бесплатные курсы, больше всего мне помог курс Knower school. Я начинал с азов программы «Фотошоп». Освоив его вдоль и поперек, начал участвовать в конкурсах «Мы талантливы», «Разноцветный мир» и получать призовые места. Потом я стал изучать программы для монтажа видео и создания анимации, 3D-графику. На обучение у меня ушло примерно 3 года, хотя я до сих пор учусь новым фишкам.   

Я могу посоветовать новичкам начинать не сразу с анимации, а с изучения компьютерной графики: создание коллажей, небольших плакатов и простое цифровое рисование. И только потом переходить к моушн-дизайну. Разрабатывайте что-то простое: заставки или презентации с несложными эффектами. Например, моей первой работой была анимация открыток. 

Для того чтобы потренироваться и собрать портфолио, можно поучаствовать в конкурсах по компьютерной графике. Например, в конкурсе «Цифровой прорыв» участникам нужно будет решить кейсы, которые приближены к реальности, а это даст крутой опыт и мощную прокачку.  

За моушн-дизайном действительно будущее, сейчас анимация используется везде где только можно: на сайтах делают не только меняющейся кнопки и всплывающие окна, а также внедряют разные переходы между страницами и вставляют полноценную 3D графику. 

Анимация привлекает внимание, она вмещает больше информации и задает настроение с помощью музыки, цвета, перехода между кадрами и сценами. И самое главное — помогает донести информацию до клиента в более удобном для него виде». 

Резюмируем: моушн-дизайн — это перспективное направление, которое активно развивается и набирает популярность. Если вы увлекаетесь дизайном и хотите поменять сферу деятельности, то рекомендуем обратить внимание на эту специальность. Вход в профессию достаточно легкий: можно пройти обучение на курсах и набраться опыта во время практики и в различных конкурсах.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень