Как перестать спешить и научиться получать удовольствие от жизни?

удовольствие от жизни

Сложно не заметить, что темп жизни современного человека сильно ускорился. Мы постоянно торопимся, чтобы успеть больше. Наверняка многие уже привыкли отвечать на письма, читать книги, смотреть сериалы по дороге на работу. Быстро обедать, чтобы вернуться к задачам. Выполнять сразу несколько дел, чтобы сэкономить время. В такой беспрерывной гонке мы не успеваем наслаждаться жизнью, встречаться с близкими людьми, созерцать и обдумывать жизненные ситуации.

Сегодня человек стал больше задумываться об абстрактной успешности, стремиться выполнить в 2 раза больше задач, тем самым забывая о себе и сокращая время на собственный отдых. В мире появилось целое движение «Культура замедления», которое призывает людей жить осознанно, прислушиваться к себе и своим желаниям, а не бежать впереди паровоза и не прыгать выше своей головы. Человек должен работать в удовольствие, а не доводить себя до эмоционального выгорания. Данное направление напоминает о главных составляющих жизни:

  • Не ешьте на ходу, а уделяйте больше времени семейным обедам.
  • Не зацикливайтесь на количестве прочитанных книг, а лучше вдумчиво изучайте каждую книгу.
  • Путешествуйте не спеша, наслаждайтесь моментом, разглядывайте достопримечательности, изучайте историю города, вдохновляйтесь.
  • Медленно старейте, принимайте свои возрастные изменения, не гонитесь за вечной молодостью.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Когда человек никуда не спешит, он способен получать больше удовольствия от жизни, наслаждаться каждым моментом, растягивать счастливые события, изучать свои потребности и больше прислушиваться к себе. С чего стоит начать в первую очередь:

  • Делайте только одно дело. Мы привыкли смотреть телевизор и одновременно листать ленту в соцсетях, обедать и смотреть сериал, ехать на работу и отвечать на письма. Но выполняя два дела сразу, мы одновременно выполняем их не качественно.
  • Старайтесь готовить еду сами. Это не только позволит вести здоровый образ жизни, но и приятно проводить время, вдохновляться, творить. Ешьте медленно, прожевывая каждый кусок, не отвлекайтесь на телефон или телевизор. Выпейте чашечку кофе около окна, рассмотрите улицу, прохожих.
  • Перестаньте заниматься ненужными задачами. Нам постоянно кажется, что у нас очень много важных дел. Но когда мы начинаем обдумывать каждое действие, понимаем, что много времени тратим на соцсети, разговоры по телефону и просмотр развлекательных программ. В этом лучше всего поможет планирование или тайм-менеджмент. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Как успевать все? Навыки тайм-менеджмента». За 10 минут вы узнаете 13 ключевых правил, которые помогут правильно поставить цели и распределить приоритеты.
  • Задавайте себе вопросы. Каждый раз, когда вы начинаете суетиться, спешить, то спросите себя: почему вы это делаете? Какой результат вы хотите получить?

Найдите вдохновляющее хобби. Перестаньте работать только ради карьеры или денег. Оставьте время для творчества, найдите дело по душе. Это может быть лепка из глины, вязание, сборка фигурок из лего, готовка. Такое хобби поможет замедлиться и насладиться моментом.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения