Как поддерживать здоровье мозга: польза сна и осознанности

осознанность

О важности здорового образа жизни написано много статей и книг, но зачастую в них даются общие рекомендации по поддержанию здоровья всего организма. Наш мозг — это важнейший операционный центр управления всего организма, поэтому необходимо уделять ему особое внимание. Как правило, многие люди работают только над улучшением когнитивных способностей мозга (память, восприятие, анализ информации), но также важно позаботиться о физическом состоянии. В этой статье вы узнаете, как здоровый сон влияет на мозг, почему важно употреблять глюкозу и развивать осознанность.

Почему важен здоровый сон?

Наш мозг никогда не спит, но для его нормального функционирования очень важен здоровый сон. Во время сна наш мозг совершает множество процессов:

  • Вырабатывает гормон роста, который нормализует уровень инсулина и глюкозы, способствует сжиганию жира, обновляет клетки, ткани и мышцы.
  • Улучшает иммунную систему.
  • Переносит информацию из временного хранилища памяти в постоянный.

Как спать правильно?

В первую очередь важно соблюдать режим: ложиться и просыпаться в одно и то же время. Так мозг быстрее переходит в режим сна и лучше функционирует. Чтобы хорошо выспаться, необходимо выполнять следующие условия:

  • Расслабить мозг и тело за 3 часа до сна. Чтение книг, медитация, музыка помогут полностью расслабиться и быстро уснуть.
  • Проветрить комнату, увлажнить воздух. Организм лучше всего восстанавливается в прохладной комнате (18-20 градусов) со свежим воздухом и достаточной влажностью.
  • Съесть ужин не позже, чем за 3 часа до сна. Организм должен отдыхать ночью, а не переваривать еду. Так вы лучше выспитесь, а мозг быстрее завершит важные процессы.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Почему важно правильно питаться?

Здоровье мозга напрямую зависит от питания, мозг потребляет практически 20% энергии всего организма. О том, что питание должно быть сбалансировано, знают многие. А вот какие именно продукты стимулируют работу мозга, рассмотрим подробнее:

  • Морская рыба. В этом продукте содержатся полезные микроэлементы для мозга — йод, омега-3, минералы, фосфор, которые помогают сохранить молодость мозга и укрепить сосуды.
  • Яйца. Нашему мозгу просто необходим витамин B12, лецитин, жирные кислоты, которые содержатся в желтке яйца.
  • Орехи. Витамин группы В, Е, фолиевая кислота, минералы и жирные кислоты — все, что необходимо для мозга.
  • Зелень и зеленые овощи. В этих продуктах также содержится витамин В и фолиевая кислота, которые способствуют лучшему запоминанию информации и продуктивности.

Зачем развивать осознанность?

Осознанность важна в повседневной жизни, питании, саморазвитии, в физических упражнениях. С помощью осознанного подхода к жизни можно снизить хронический стресс, контролировать эмоции, прокачать внимание и память. Осознанность — это не просто фокус на главном, а концентрация на настоящем моменте в любом процессе. Осознанность достаточно легко развить с помощью простых правил. Например, во время прогулки обращайте внимание на дома, вывески магазинов, деревья и растения. В процессе поедания пищи концентрируйтесь на вкусе, текстуре еды, попробуйте угадать ингредиенты блюда.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест на осознанность, чтобы определить свой уровень и при необходимости начать обучение.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…