Как подобрать одежду на собеседование, если вы привыкли носить одни футболки

В одних компаниях давно принято ходить в джинсах и рубашках, а в других до сих пор соблюдается строгий дресс-код. Например, в банке вряд ли высоко оценят кандидата, который пришел в зеленых штанах и розовом поло. Разбираемся, что лучше надеть на собеседование в консалтинговую компанию и маркетинговое агентство.

Узнайте о работодателе

Беспроигрышный вариант — одеться максимально сдержанно и по-деловому. Но секретарь из рекламного агентства и секретарь из юридической фирмы выглядят по-разному. Если вам хочется показать на интервью, что вы «свой» и хорошо впишетесь в команду, то узнайте больше о компании. Например, изучите ее ценности и миссию, посмотрите фото с мероприятий и обратите внимание на одежду сотрудников.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Подберите костюм исходя из должности

Если вы финансист или бухгалтер, ваша профессия связана с логикой, анализом и рациональностью, то выбирайте классические силуэты, неброские украшения и  придерживайтесь минимализма. В случае если работа связана с творческой деятельностью — дизайнер, маркетолог, PR-специалист, то можно разбавить свой образ чем-то оригинальным. Например, необычный воротник у рубашки, асимметрия в крое юбки, один яркий аксессуар. Такой внешний вид покажет, что вы готовы к экспериментам, и точно запомнится работодателю.

Сделайте акцент на цвете

К выбору цвета можно подходить не так скрупулезно, но несколько советов вам все-таки пригодятся. Серый чаще всего рекомендуют для первой встречи с работодателем, этот цвет ассоциируется со спокойствием и профессионализмом. Если ищете должность руководителя, то отдайте предпочтение синему — надежность, уверенность, эффективность. Для творческих профессий можно сделать ставку на яркие цвета, однако красный или оранжевый быстро утомляют собеседника.

Следите за посадкой

Рубашка не по размеру, слишком длинные или короткие штаны, мешковатость и неряшливость могут испортить первое впечатление. Поэтому убедитесь, что подобранные вещи сидят идеально и выглядят опрятными. Костюм должен дополнять и подчеркивать ваши достоинства, а не затмевать вас.

Конечно, получить должность за счет внешнего вида не получится, но официальная одежда поможет произвести хорошее впечатление, ощущать себя уверенно и показать, что у вас есть чувство стиля и вы внимательны к деталям.

Если вы ищете работу и у вас нет никакого опыта в этом деле, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить рекомендации реальных рекрутеров по составлению резюме и портфолио, изучить базу с карьерными советами, пройти мастер-классы, воркшопы и найти компанию своей мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией