Краткая характеристика типов личности по Дж.Холланду

типы личности

Современный мир стремительно развивается, появляются новые профессии, меняются обязанности в старых специальностях. Такое разнообразие сфер деятельности может как облегчить поиск собственного призвания, так и значительно усложнить его. Многие люди чувствуют себя не в своей тарелке и не понимают, в какую сторону им лучше двигаться. Но найти свое место в мире поможет типология личности. Сегодня мы рассмотрим знаменитую теорию о 6 типов личности Дж.Холланда.

Реалистичный тип личности

Из названия уже становится понятно, что это очень практичные люди, которые ориентированы на настоящее. Нередко этот тип свойственен мужчинам. Реалисты предпочитают профессии с конкретными задачами: инженер, агроном, водитель и др. Они получают удовольствие от работы с машинами и инструментами, любят деньги, статус и власть. Их слабая сторона — это коммуникации.

Интеллектуальный тип личности

Такие люди по натуре исследователи, обладают высоким интеллектом, аналитическим и креативным мышлением. Интеллектуалы в основном выбирают научную сферу деятельности: математика, химия, биология. Этому типу личности свойственна сдержанность, пессимизм, любопытство, активность. В меньшей степени развиты коммуникативные и лидерские навыки.

Артистический тип личности

Артистам свойственен эмоциональный сложный взгляд на жизнь, нестандартное мышление, чувственность и непрактичность. В общении и принятии решений они руководствуются интуицией и воображением. Часто такой тип личности выбирает творческие профессии: дизайнер, актер, писатель и др. Такие люди очень активны и общительны.

Социальный тип личности

Такие люди стремятся к саморазвитию и обучению других. Они эмоциональны и чувствительны, эмпатичны, терпеливы и тактичны, ценят общественную деятельность во всех ее проявлениях. Как правило, они выбирают социальные профессии: психолог, врач, преподаватель. У них отлично развиты навыки общения, лидерские качества, ориентация на результат.

Предприимчивый тип личности

Амбициозные и оптимистичные люди, которые четко идут к своим целям и стремятся достичь рекордных результатов. Они считают себя лидерами, энергичными спикерами, умеющими влиять на мнение людей. Однако им не достает профессиональных знаний, они избегают исследовательских и аналитических задач. Такой тип личности в основном выбирает руководящие профессии: менеджер, директор, брокер.

Конвенциальный тип личности

Системные, сознательные и практичные люди, которые обожают структурировать работу, систематизировать информацию, организовывать процессы. Они предпочитают работать по инструкции, мыслить стереотипами, соблюдать традиции. Консерваторы могут реализоваться в таких профессиях, как бухгалтер, секретарь, экономист.

В мире существует множество других теорий о типах личности, в которых вы можете узнать о себе намного больше. Если вы хотите еще больше погрузиться в эту тему, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Типология личности».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…