Как поймать инсайт, чтобы обнаружить скрытые потребности аудитории

Инсайт побуждает обычных потребителей стать поклонниками продукта, который потом они продают своим друзьям и знакомым.

Наверняка вы видели рекламу посудомоечной машины, в которой каждый праздник — свадьба, день рождения, Рождество — омрачает грязная посуда. Компания заметила эту проблему и провела рекламную кампанию, после которой людям захотелось срочно купить посудомойку. Это и есть инсайт — понимание незакрытой потребности целевой аудитории. В статье мы расскажем, как и где найти неочевидное знание, которое поможет достучаться до клиентов.

Самые сильные инсайты в маркетинге основываются на следующих аспектах

  1. Общность людей — кто я и где живу? Что мне нравится? Какие у меня потребности и проблемы?
  2. Потребление продуктов — как товар помогает решить мои проблемы?
  3. Отношения с компанией — я просто покупаю товар или мне нравится сам бренд?

Давайте рассмотрим 5 способов, как отыскать инсайт

Наблюдение за аудиторией

Для того чтобы увидеть неочевидные потребности людей, нужно изучить их поведение. Это можно сделать изнутри — например, вступить в сообщество футбольных болельщиков. Или стать внешним наблюдателем и следить со стороны, как зрители передвигаются по стадиону, что покупают и где больше всего задерживаются.

Цифровой мониторинг

Изучить поведение людей можно также в интернет-пространстве — в чатах, сообществах, на форумах, в которых люди пишут свое мнение и обмениваются советами. Если у вас получится влиться в группу, то вы сможете узнать глубокие потребности людей, с которыми они вряд ли бы поделились с вами на обычном интервью.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Глубинное интервью

Такой вид интервью дает хороший результат, если использовать проективные методики. То есть не задавать прямые вопросы человеку, а просить оценить разные ситуации, анализировать картинки и рассказать, как бы он повел себя в том или ином случае. Люди не хотят говорить о наболевшем, а такой прием поможет посмотреть на проблему со стороны.

Проработка исследований

Наше поколение объединено одной культурой: мы смотрели одни и те же мультики в детстве, читали книги, сейчас мы обсуждаем похожие проблемы в чатах и рекомендуем друг другу сериалы. Изучая увлечение людей и их вкусы, можно обнаружить культурный код — именно в нем находится множество инсайтов.

С помощью отработки инсайтов вы сможете не только быстро найти путь к сердцу потребителя, но и будете полезным обществу. Рекомендуем также посмотреть бесплатный онлайн-курс «Сервис-дизайн», с помощью которого вы сможете лучше узнать целевую аудиторию, составить карту пути клиента и улучшить свой продукт. В разработке курса участвовал клуб Лидеров России «Эльбрус».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…