Как правильно написать сложные слова, которые многих ставят в тупик

писать сложные слова

Русский язык является крупнейшим и самым распространенным из славянских языков. Не удивительно, что многие термины могут вызывать затруднение в написание и произношение. Попробуйте быстро выговорить или написать слова «интернационализироваться», «самообороноспособность» или «водоворотоподобно». Скорее всего, с первого раза у вас не получится быстро прочитать их, но не спешите расстраиваться. Воспользуйтесь простыми советами, которые помогут вам грамотно и красиво говорить.

Немного теории. Как появляются сложные слова?

Сложными словами называют речевые конструкции, которые имеют в своём морфологическом составе два или более корней. Новые слова образовываются с помощью сложения имеющихся слов (высокопревосходительство, одиннадцатиклассница), либо заимствуются из иностранных языков (хот-дог, дедлайн, нетворкинг). Сложные слова образуются следующим образом:

Морфологический способ. Новые слова составляются на базе имеющихся основ с помощью сочетания с различными аффиксами, а также использования соединительных букв о, е и ё, например: вертолёт, сухофрукты, камнепад, водовоз, землетрясение, звукосочетание, новоселье, кресло-кровать.

Синтаксический способ. Новые образования появляются с помощью сложения самостоятельных слов или перехода из одной части речи в другую: вперёдсмотрящий, сумасшедший, парикмахер, сейчас, тотчас.

Слова с использованием иностранных приставок анти-, гипер-, супер-, транс-, пан-, пост-, суб-, супер-, ультра-,экстра- и другие: инфраструктура, антинаучный, трансконтинентальный, архиреакционный, экстраординарный, гиперактивный, суперинтендант.

Иностранные слова. Все чаще новые слова стали появляться из других языков: аутсорсинг, ноу-хау, прайс-лист, стартап, фрилансер, трафик, бестселлер, блокбастер, имиджмейкер.

Совет 1. Для правильного написания или произношения сложных слов, мысленно определите способ словообразования, разделите речевую конструкцию на приставку и корни, медленно произнести слово.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как быть с ударениями в сложных словах?

Как правило, люди под сложными словами понимают не только длинные речевые конструкции, но и слова, в которых сложно сразу поставить ударение: нефтепровОд, ходАтайствовать, щавЕль, столЯр, бензопровОд, мАркетинг, мЕнеджмент, жалюзИ, каучУк. Тут нужно запомнить несколько правил.

  1. Если термин пришел из английского языка, то ударение в большинстве случаев будет на первый слог или как в исходном варианте на иностранном языке: джИнсы, блЕндер, хУди, брОкер, рЕйтинг, сЕлфи. А во французском варианте на последний слог: абажУр, партЕр, фонтАн, шассИ.
  2. В сложных словах, оканчивающихся на метр, в значение меры длины, ударение всегда ставим на -метр: киломЕтр, наномЕтр, микромЕтр.
  3. 3.В словах, оканчивающихся на -провод , в значение устройства для транспортировки  ударение ставим на последний слог: бензопровОд, мусоропровОд, светопровОд. Исключение: электропрОвод.
  4. Если существительное оканчивается на -лог, то ударение также будет на последний слог: залог, налог, некролОг.

Совет 2. Заведите в телефоне или ноутбуке файл, создайте словарный список по правописанию сложных слов с выделенными ударениями. Важно, чтобы список был всегда под рукой. Выписывайте интересные термины, которые могут пригодиться вам в учебе или в работе. Ежедневно просматривайте список, чтобы запомнить эти слова и с легкостью выговорить в любой момент.

Умение грамотно и красиво излагать свои мысли является необходимым навыков для любой профессии: от преподавателя, журналиста, PR-менеджера до бармена, грумера или стилиста-визажиста. Поэтому важно развивать этот навык, пополняя свой багаж знаний новыми терминами. Узнайте, какие еще существую базовые навыки и насколько хорошо вы ими владеете. Переходите по ссылке https://rsv.ru/hard-skills , чтобы выбрать необходимые базовые навыки и узнать свой уровень знаний.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…