Как решать любые проблемы: алгоритм действий

решение проблем

В жизни человека случаются разные ситуации, но главное помнить, что выход всегда есть. Ведь можно изменить себя или отношение к проблеме, поменять саму ситуацию или просто выйти из нее. Любые проблемы можно быстро решить, используя простой алгоритм действий.

Произнесите проблему от своего лица

Такие проблемы, как «начальник хочет слишком многого от меня», «мой парень не обращает внимание на меня» не имеют никакого решения. А вот проблемы, сформулированные лично от вас, вполне решаемы «я не могу выполнить столько задач, сколько просит начальник», «мне одиноко, потому что мой парень не уделяет мне внимание».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Проанализируйте проблему

  • Измените себя: вы можете найти себе новое хобби, чтобы заполнить пустоту. Вы можете прокачать свои навыки и выполнить весь объем задач.
  • Измените отношение к проблеме: вы можете самостоятельно о себе позаботиться. Вы можете смириться с желаниями начальника и не думать об этом.
  • Поменяйте ситуацию в свою пользу: вы можете поговорить с любимым человеком и сказать о своих чувствах. Вы можете открыто сказать начальнику, что такой объем задач вы не потяните.
  • Выйти из ситуации: вы можете бросить парня или уволиться с работы.

Выберите подходящий способ

Можно выбрать несколько способов сразу, например, изменить себя и свое отношение. Возможно, вам понадобится достаточно времени, чтобы обдумать варианты. Это нормально.

Устройте мозговой штурм

Когда вы выберите один или несколько способов, выпишите на лист бумаги всевозможные варианты решения проблемы. Чем больше вы напишите, тем лучше. Например, если вы выбрали «изменить себя по отношению к начальнику», то в список вариантов можно выписать «пройти дополнительное обучение», «попросить помощи у начальника», «сделать максимально больше задач». Затем взвесьте все варианты и выберите самый подходящий.

Ответьте на вопросы

После того, как вы выбрали вариант решения проблемы, задайте себе простые вопросы:

  1. Что мне нужно сделать сейчас, чтобы выполнить задуманный вариант?
  2. Из-за чего я не смогу решить проблему?
  3. Кого можно попросить о помощи?
  4. Что конкретно я сделаю завтра, чтобы решить эту проблему?

После того, как вы сами ответите на данные вопросы, начните действовать. Только действия смогут привести вас к желаемому результату.

Пройдите прямо сейчас тест на умение планировать решение задач и узнайте, насколько хорошо вы владеете данным навыком. Откройте для себя новые возможности!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…