Как сосредоточиться на работе: 5 простых шагов

сосредоточены на работе

Когда работы невпроворот, срочные задачи сыпятся одна за одной, параллельно приходят уведомления из почты и мессенджеров, сложно вообще начать что-то делать. Только вы вникли в суть, как вас отвлекли и вы уже забыли, о чем шла речь. Приходится заново возвращаться к изучению задачи. Справиться с проблемой можно с помощью одного способа — научиться концентрироваться на работе и абстрагироваться от внешних раздражителей. Мы подготовили инструкцию, которая поможет настроиться на работу и улучшить свою эффективность.

Шаг 1. Сформулируйте задачи и цели

Чтобы полностью сосредоточиться на работе и снизить рассеивание внимания, важно распределить приоритеты в задачах и четко обозначить, какой цели вам необходимо достигнуть. Цель должна быть понятной и измеримой.

Например: цель — договориться с партнерами о лучших условиях по продукту, задачи — провести конкурентную разведку, составить презентацию, придумать весомые аргументы. Конкретные формулировки упрощают процесс работы и помогают быстрее вникнуть в детали.

Шаг 2. Раздробите сложные задачи

Когда мы изучаем требования к задаче и понимаем, что вряд ли ее сможем выполнить, пропадает желание что-либо делать. Поэтому сложные и трудновыполнимые задания важно раздробить на более мелкие и достижимые, чтобы работа стала прозрачной, а значит будет проще сосредоточиться на выполнении.

Например: задача — запустить реферальную программу — сложная и трудоемкая. Ее можно разделить на подзадачи — изучить программы конкурентов, выделить их преимущества, продумать условия, провести опрос и т.д. Поэтапное продумывание большого проекта помогает быстрее втянуться в процесс.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шаг 3. Установите сроки

Когда вы закладываете определенное время для выполнения задачи, вы автоматически станете больше концентрироваться на процессе и стимулировать себя работать продуктивнее. Если вдруг вы будете не успевать по какой-то причине, то обязательно доведите дело до конца и зафиксируйте, что вам помешало уложиться в срок.

Шаг 4. Научитесь задавать рабочий темп

Именно правильно заданный темп в начале дня помогает лучше и эффективнее выполнять работу, сосредоточиться на приоритетных задачах и не отвлекаться на мелочи. Начните свой день не с чашки кофе и просмотра почты, а с реализации задуманных планов.

Шаг 5. Делайте перерывы

Вы все правильно прочли, перерывы увеличивают эффективность и помогают лучше справиться с большим объемом работа. Отдыхать важно регулярно и систематически. Например, вы усердно работали на протяжении 45 минут, прервитесь на 5 минут и смените вид деятельности — посмотрите в окно, прогуляйтесь по коридору, выпейте воды.

Внедрите 5 простых шагов в ваш привычный рабочий процесс и вы заметите, насколько быстрее вы сможете концентрироваться на работе. А чтобы усилить полученный эффект, пройдите бесплатный онлайн-курс «Тайм-менеджмент». Вы научить грамотно распределять время и ресурсы, узнаете, как жить в удовольствие и без стрессов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…