Как составить карту эмпатии?

карта эмпатии

Карта эмпатии является одним из эффективных инструментов по развитию креативности. Это уникальная карта по разработке новых продуктов, улучшению имеющихся процессов, систем в работе. Эмпатия необходима творческим работникам, она позволяет изучить разные точки зрения и найти неординарное решение. Карта наглядно покажет внутреннее состояние и мысли других людей. В основном этот инструмент активно применяют в дизайне или игровой сфере, но карту также можно использовать и для решения других задач. В этой статье мы рассмотрим, как разработать карту и адаптировать ее под другие потребности.

Как составить карту эмпатии?

  1. Нарисуйте карту эмпатии на бумаге или найдите шаблон в интернете и распечатайте.
  2. Возьмите небольшие стикеры и напишите на них основную цель, к чему нужно прийти. Разместите стикер сверху бумаги.
  3. Далее напишите на стикере одну идею или мысль, прикрепите стикеры в первый сектор.
  4. Затем зафиксируйте на стикерах, как будут действовать люди, чтобы реализовать задачи. Наклейте стикер во второй сектор.
  5. Направляйтесь по кругу и отмечайте следующее: третий сектор — что видит в окружающем мире, четвертый сектор — что может сказать, пятый сектор — что делает, шестой сектор — что слышит от друзей, коллег, знакомых.
  6. Заполняйте большую голову. Необходимо определить боли и выгоды, что может влиять на решения.

Что обязательно нужно учесть при составлении карты?

  • Лучше всего собрать максимальное количество информации о продукте, услуге или сфере в соцсетях, в сообществах, различных пабликах, СМИ. Можно провести опрос целевой аудитории и зафиксировать важные моменты.
  • Если нет возможности быстро собрать информацию, то самостоятельно представьте себе целевых пользователей. Даже так можно будет сгенерировать много интересных идей.
  • Важно, чтобы все участники процесса имели быстрый доступ к карте.
  • Готовую карту эмпатии можно использовать для создания нового продукта или решения проблемы.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Также разрабатывать карту можно не только для создания продукта или услуги, но и для улучшения уже имеющихся предметов или процессов.

А как ещё можно адаптировать карту к другим задачам?

  • изучение целевой аудитории, новых направлений, процессов, предметов,
  • обучение менеджеров по продажам,
  • создание скриптов продаж, стратегий продвижения,
  • улучшение взаимодействий в команде,
  • проведение интервью, собеседования,
  • разработка подробного описания персонажей.

Карта эмпатии поможет вам увидеть свой продукт, услугу с другой стороны, глазами пользователя и даст конкретный ответ на вопрос, решает ли ваш продукт основные проблемы потребителя. Чем больше у вас будет информации, тем глубже вы сможете заглянуть в сам продукт. А если вы уже разработали интересный и полезный продукт, идею, но не знаете, как о нем правильно рассказать. То посмотрите онлайн-курс «Сторителлинг: как создать и рассказать свою историю». Сторителлинг является одним из эффективных инструментов по продвижению в маркетинге. Это уникальный способ по установлению контакта с клиентами и увеличению продаж. Используйте эти инструменты в работе, чтобы выйти на качественно новый уровень!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…