Как создать личный бренд в социальных сетях: 5 обязательных шагов

Персональный бренд предоставляет уникальные возможности для развития в профессиональной сфере — получить хорошую должность, стать востребованным специалистом и заявить о себе, увеличить свою стоимость на рынке труда, привлечь больше клиентов и получить максимум свободы в работе. Личный бренд — это не просто известное имя, а ваша репутация и гарантия того, что вы качественно выполняете свою работу.

Например, на рынке труда большая конкуренция. Чтобы найти работу и получить хорошую должность, необходимо произвести впечатление и показать, что вы действительно эксперт в своем деле. Как раз личный бренд поможет выделиться среди других и продемонстрировать ваши сильные стороны. В статье мы расскажем, с чего начать создание персонального бренда.

Большую часть рекомендаций мы взяли из нашего бесплатного онлайн-курса «Успешный Я: от ресурсной до личной эффективности». Если вы хотите узнать больше о персональном бренде, переходите по ссылке.

Шаг 1.  Проанализируйте себя, определите свою экспертизу

Подумайте, в чем вы сильны, какую конкретную пользу вы можете приносить обществу. Разложите себя как личность — сформулируйте свои интересы, хобби, ценности. Далее определите вашу экспертизу: что вы можете рассказать аудитории и чем помочь, какими преимуществами вы обладаете по сравнению с другими экспертами, а в чем им уступаете.

Шаг 2. Выявите целевую аудиторию

Необходимо понять, каким людям вы будете интересны и в каких соцсетях сидит ваша аудитория. Если вы хотите делиться профессиональными советами или продавать свои услуги, нужно представить себя в роли ваших клиентов. Выпишите их основные черты — пол, возраст, профессия, увлечения, интересы. Составьте подробную картину своей целевой аудитории.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шаг 3. Разработайте стратегию и составьте контент-план

Проанализируйте аккаунты конкурентов, как они позиционируют себя в соцсетях. Подумайте, каких целей и задач вы хотите достигнуть, как планируете общаться с аудиторией и привлекать подписчиков. Затем составьте план публикаций в своем аккаунте. Лучше не смешивать профессиональные советы с рецептами любимых блюд, придерживайтесь тематики своего блога. Составьте список тем на несколько недель вперед, так вы сможете подготовить более качественный контент и вовремя публиковать новые посты.

Шаг 4. Напишите свою историю

Люди не становятся экспертами за один день, за успехом всегда стоит длинный и извилистый путь. Расскажите об этом вашей аудитории, почему вы решили стать специалистом в данной сфере, а не в другой, что послужило толчком (случай, совет от близкого человека). Где вы обучались профессии, какие курсы, тренинги, вебинары проходили, как начали свой карьерный путь, какие сложности вам приходилось преодолевать. Личная история поможет открыться аудитории и подружиться с ней.

Шаг 5. Зарегистрируйтесь в соцсетях

Первым и простым шагом в развитии личного бренда является создание аккаунта в социальных сетях, который будет служить вам личной визитной карточкой. Поэтому стоит серьезно отнестись к оформлению странички и вашим фотографиям.

Мы попросили поделиться своим опытом Дмитрия Бескромного, основателя digital-агентства bQ Group, спикера и продюсера НИУ ВШЭ, и рассказать о продвижении личного бренда.

Дмитрий Бескромный«Развитие моего личного бренда происходит достаточно органически, потому что изначально я являюсь владельцем агентства bQ Group, в последние 3 года преподаю в НИУ ВШЭ и продюсирую образовательные курсы. В результате информационное поле начало обо мне расширяться в виде успешных студентов, людей, которые изменили свой карьерный трек благодаря моему продукту. Это и есть органический подход, когда о тебе говорят и рекомендуют своим знакомым. 

Когда вы продвигаете свой личный бренд, очень важно, чтобы он соответствовал вашему реальному статусу. Сейчас многие гонятся за подписчиками и охватами, при этом не имея достаточной экспертизы. На мой взгляд, персональный бренд должен развиваться сбалансировано в соответствии с тем, на каком уровне вы находитесь на данный момент. Если вы только начинаете свой путь, у вас 100 подписчиков, будьте честны с аудиторией, рассказывайте о том, что вы изучаете и к чему стремитесь. Не пытайтесь пускать пыль в глаза и говорить об успешном успехе, это уже антитренд. Будьте открытыми, не бойтесь писать о своих ошибках и неудачах, это поможет сблизиться с людьми. Возможно, ваш пример будет кому-то полезен и поможет решить проблему. Уходите от неофитства: если вы вчера прочли статью про маркетинговый инструмент, это не значит, что вы стали маркетологом. 

Личный бренд — маленькое медийное пространство, в котором вы можете с помощью контента реализовывать свои задачи. Например, мои задачи — получение приглашений на конференции, заказов по созданию образовательных продуктов для корпораций, привлечение новых клиентов. У всех цели разные, поэтому контент-стратегия должна разрабатываться на основе конкретных задач, но при этом быть максимально сбалансированной с четким пониманием, кто ваша целевая аудитория, какую пользу вы можете принести читателю. Если нет очевидной пользы и конкретной аудитории, контент делается для всех и понемногу, то получится полуфабрикат, который не будет обладать никакой ценностью. 

Перед запуском своего аккаунта в соцсетях проанализируйте конкурентов, чтобы понять свою целевую аудиторию и разработать стратегию продвижения. Но не стоит им полностью подражать или использовать чужие материалы. Важно самому проработать контент и сделать его уникальным. 

Мы живем в цифровом мире, практически каждый человек пользуется цифровыми каналами, поэтому выделять личный бренд, как отдельную категорию, не стоит. Социальные сети стали персональным портфолио, которое смотрят hr-специалисты, партнеры, коллеги, учителя и родители. Не заигрывайтесь с личным брендом, он должен быть вашим естественным продолжением и не должен восприниматься, как сугубо коммерческий проект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…