Как управлять гневом?

как управлять гневом

Некоторые люди считают, что нужно не бояться выплескивать свои эмоции: кричать, злиться, обижаться, сердиться, доносить мысли в агрессивной форме, чтобы окружающие видели недовольство и начали уважать их мнение. Однако такое поведение в большинстве случаев вызывает ответную агрессию человека, а также искажает действительность, мешает выстраивать отношения и идти к успеху. Поэтому важно уметь контролировать свои эмоции, чтобы добиваться поставленных целей. В этой статье мы собрали полезные рекомендации по управлению гневом. Еще больше информации об эмоциональном интеллекте и его контроле можно узнать из бесплатного вебинара «Эмоциональный интеллект — навык будущего».

Гнев не возникает на пустом месте, он является вторичным чувством, которое появляется в результате сказанного кем-то обидного слова, кто-то опоздал к вам на встречу или попытался вас обидеть. В первую очередь важно определить причину гнева, чтобы быстрее справиться со злостью.

Как работать над гневом, когда задето самолюбие

Когда вас кто-то критикует или оскорбляет, то внутри просыпается ребенок. У вас возникает ответное желание обозвать обидчика, накричать и зацепить его плохим словом. Такая тактика вряд ли сработает. Если вы вспылите, то разговор перерастет в конфликт и вы не сможете доказать свою правоту. В такой ситуации необходимо понять, что гнев вызван чувством печали или страха. Например, вас расстроили слова о том, что вы некомпетентный сотрудник. Или вы испугались, что мнение коллеги о том, что вы ленивый, действительно является правдой. Определите, что стоит за вашей злостью, и сделайте выбор в пользу того, как лучше себя повести в этой ситуации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как контролировать гнев, когда мы защищаемся

Иногда нам необходимо побыть наедине с самим собой, чтобы отдохнуть, восстановить внутренний баланс и привести мысли в порядок. Когда нас начинают дергать в это время, отвлекать расспросами или предлагать помощь, то мы начинаем сильно раздражаться и негодовать. В этот момент нужно понять, что человек вас не хотел обидеть, вы напряжены из-за собственной усталости. Лучше всего будет спокойно ответить, что вам необходимо немного подумать или остаться наедине.

Как реагировать на гнев, когда кто-то критикует ваши ценности

Все люди разные, мировоззрение человека может сильно отличаться от другого, несмотря на то, что мы живем и работаем в одном месте. Например, вы решили изменить свой образ жизни и стать вегетарианцем, но коллега постоянно шутит над вами, обидно подкалывает и всячески провоцирует вас. Вы можете попробовать объяснить ваше решение или спокойно и уверенно ответить обидчику, что это не его дело.

Как управлять гневом, когда кто-то нарушает ваши планы

Когда человек опаздывает на важную встречу или мероприятие, это может вызвать бурю эмоций. Гнев может быть связан с тем, что вам помешали достигнуть желаемой цели или кто-то нарушает ваши границы. В этот момент важно осознать, что злость появилась от невыполненного желания, которое вам нужно осознать и сформулировать внутри себя. После этого необходимо корректно объяснить человеку, что, например, от этой встречи зависел результат дальнейшей работы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование