Как успешно пройти собеседование: какие задавать вопросы и как отвечать на них?

собеседование

Успех или провал на собеседовании зависит от того, как вы ответите на заданные вопросы, что расскажите о себе и о чем спросите в конце. Первое правило любого собеседования — не нужно импровизировать. Даже если вы являетесь профессионалом в своем деле, уверенно себя чувствуете в жизни, то на собеседовании вы можете начать нервничать и просто вовремя не сориентироваться. Поэтому важно тщательно подготовиться и продумать все возможные варианты.

Проведите разведку, узнайте все о компании

Перед тем как пойти на встречу, внимательно изучите информацию о компании. Как давно работают на рынке, какой продукт или услугу продвигают, как позиционируют себя. Затем уточните с кем будет проходить собеседование, с hr-специалистом или руководителем, и формат беседы, например, групповое или индивидуальное.

Заранее придумайте ответы на стандартные вопросы

Как правило, собеседование начинают с типичных вопросов: расскажите о себе, каких успехов добились на прошлом рабочем месте, назовите свои 5 сильных качеств, какие книги вы прочли за последнее время, какие цели вы себе поставили на ближайшие 5 лет и т.д. Подготовьте заранее ответы на эти вопросы, чтобы четко и уверенно рассказать о себе интервьюеру.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Продумайте свое невербальное поведение и внешний вид

Если вы знаете заранее, что в стрессовых ситуациях непроизвольно начинаете болтать ногой или стучать пальцами по столу, просто сядьте, скрестив ноги, или возьмите в руки ручку. Также продумайте свой образ, лучше одеться официально, даже если в компании свободный дресс-код.

Интерпретируйте вопросы

HR-специалисты любят проверять соискателя, задавая, на первый взгляд, простые вопросы. Например, сильно ли вы нервничали перед защитой диплома или были ли у вас конфликты с руководителем. Скорее всего, рекрутер хочет выяснить ваш уровень стрессоустойчивости и насколько вы готовы брать на себя ответственность или предпочитаете перекладывать ее на других. Поэтому хорошо подумайте, как лучше ответить, чтобы создать правильное впечатление о себе.

Берите инициативу в свои руки, задавайте вопросы

Как правило, в конце устного собеседования наступает момент, когда вы меняетесь местами с интервьюером и можете задать интересующие вопросы. Не тратьте время на пустые уточнения, типа когда будет ответ по моей кандидатуре. Проявите инициативу, расспросите про проблемы в компании, можете ли вы как-то помочь решить их или какого именного сотрудника они ищут на должность.

И помните, что силен тот, кто владеет информацией. Потратьте свое время на правильную подготовку к собеседованию, используя вышеперечисленные советы. И тогда вы сможете быстрее устроиться на работу своей мечты, получить лучшие условия и сделать успешную карьеру. Но если у вас есть цель попасть в крупную международную компанию, то тут нужна особая подготовка. Посмотрите онлайн-курс «Как успешно пройти отбор в крупную международную компанию», чтобы узнать все подводные камни и попасть на желаемую должность с первого раза.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень