Как вернуть интерес к учёбе

Школьник уделял много времени учебе, но потом энтузиазм пропал и он стал меньше заниматься, а затем вообще сказал, что не хочет ходить на уроки. В статье разберем, по каким причинам ребенку может стать не интересен предмет и как его мотивировать к обучению.

Почему у ребенка пропал интерес

  • Предмет не понятен. Мотивация пропадает, когда ребенок не смог разобраться в новой теме или пропустил несколько уроков.
  • Появился стресс. Учеба, дополнительные занятия, участие в конкурсах вызывают усталость и тревожность, вследствие чего школьник не может физически продолжать обучение.
  • Утратил уверенность в себе. Ребенок начал сомневаться в том, что он действительно хорошо понимает предмет и сможет сдать ЕГЭ.
  • Решил выбрать другое направление. Например, школьник мечтал стать программистом, но со временем понял, что ему скучно работать с кодом и он не хочет углубленно изучать информатику.

Часто родители мотивируют своих детей подарками, деньгами, сладостями за пятерки и четверки. Но этот способ не всегда работает: сначала ребенок с радостью принимает правила, но когда ему ставят плохую оценку и он не получает награды, у него появляется обида и постепенно снижается желание учить уроки. За время обучения в школе могут случиться разные ситуации, для решения которых нужны специальные подходы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как еще можно мотивировать школьника

Поговорите об успеваемости. Возможно, ребенок стесняется рассказать, что у него что-то не получается, или боится попросить помощи. Беседа поможет выяснить причину и поддержать в трудной ситуации.

Расскажите о своих неудачах. Когда школьник сталкивается с проблемой один на один, то ему кажется, что он очень виноват и ничего нельзя исправить. Поделитесь своими неудачами и  объясните, что трудности часто встречаются в любой деятельности.

Сделайте перерыв на отдых. Смените обстановку, сходите в парк или кафе. Так ребенок сможет восстановить силы и вдохновиться на учебу. Если он испытывает тревогу, посмотрите вместе бесплатный онлайн-курс «Стресс-менеджмент». Из курса вы узнаете, что такое стресс, как его распознать и преодолеть.

Отмечайте результаты. Оценивайте успех ребенка не в сравнении с другими одноклассниками, а с его результатами на предыдущем этапе. Он сможет видеть свой прогресс и получать удовольствие от учебного процесса.

Помогите подобрать подходящий кружок. Окружение также влияет на подростка. Предложите ему пойти на курсы, где он сможет найти единомышленников, или нанять репетитора, который будет его мотивировать.

Нет ничего страшного в том, что ребенок потерял мотивацию к учебе, такое часто случается. Важно не ругать и не давить на него, а выяснить причину и помочь разобраться в проблеме. Порой достаточно поговорить по душам, поддержать добрым словом и вселить уверенность в собственных силах для привития интереса к урокам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…