Как выучить большой объем информации

как выучить большой объем информации

Легко и быстро выучить исторические даты и факты, английские слова, правила и другие материалы помогут проверенные методики, которые созданы на основе работы нашего мозга. Выбирайте подходящую и используйте в учёбе для подготовки к контрольным или экзаменам.

Метод Цицерона

Если вам нужно запомнить правила, реферат, лекцию, то этот метод упростит задачу и поможет сократить время. Вам нужно выбрать определенное место, в котором вы будете учить материал, например, ваша комната. Затем необходимо разделить информацию на блоки и каждый раздел мысленно связать с определенным предметом в помещении: введение с комодом, основная часть с кроватью, заключение со столом. Повторите разделы 2-3 раза, связывая в голове вещи с учебным материалом.

Метод пиктограмм

Этот способ подойдет для заучивания стихов и прозаических отрывков. Основная задача — изобразить текст в виде пиктограмм. Например, вам задали выучить стихотворение «Зимнее утро» А.С. Пушкина. Вы читаете первую строчку «Мороз и солнце; день чудесный!» и параллельно рисуете на бумаге снег и солнце, и так продолжаете до конца стихотворения. Затем попробуйте повторить стихотворение с помощью рисунков, наверняка вам удастся воспроизвести больше текста, чем без подсказки.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Рифмы

С помощью рифмы можно запомнить сложные правила в русском языке, иностранные слова, имена известных деятелей и географические названия. Например, «кое, либо, то, нибудь — черточку не позабудь». Веселая фраза помогает запомнить местоименные слова, которые всегда пишутся через дефис, — кто-нибудь, кое-кто, что-то, кто-либо. Таким способом можно усвоить практически любой объем информации.

Аббревиатуры

Учебный материал можно не только нарисовать, но и зашифровать. Скорее всего, вы помните такую фразу «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан», в ней зашифрованы цвета радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. С помощью этой техники можно заполнить любую последовательность.

Интервальное повторение

Метод основан на исследовании памяти, согласно которому после заучивания информации уже через час мы сможем вспомнить только 50%, а через 10 часов — 35%. Если начать повторять материал, когда мы стали его постепенно забывать, то он запомнится лучше. Когда нужно повторять:

  • сразу после заучивания,
  • затем через 20 минут,
  • через 8 часов после последнего повторения,
  • потом через 24 часа.

Это были общие советы, график повторений можно подстроить под свои потребности, например, если вы долго готовитесь к экзамену и учите билеты на протяжении недели.

Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест на память, чтобы проверить свои способности и при необходимости прокачать навык.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…