Как заинтересовать школьника в музее, чтобы он не заскучал?

школьник в музее

Музей — это отличное место для изучения школьных предметов, поиска дополнительных учебных материалов, знакомства с разными профессиями и просто хорошего отдыха. Главное, определиться с целью, тогда интерес у ребенка появится сам по себе. В статье расскажем, как сделать посещение музея увлекательным и полезным для школьника.

Цель — изучить новую тему по предмету

Если ребенок начал изучать в школе историю России, тогда предложите ему сходить в местный краеведческий или художественный музей, чтобы посмотреть исторические артефакты и познакомиться с бытом людей тех времен. Лучше всего сосредоточиться на конкретной теме или эпохи и, например, посетить только зал, посвященный Руси IX — X века. Это поможет сконцентрироваться на экспонатах и запомнить больше информации.

Чтобы укрепить знания, посоветуйте школьнику придумать викторину по самым интересным фактам или провести опрос в социальных сетях для одноклассников.

Цель — узнать о разных профессиях

Медицинские, авиационные, железнодорожные, геологические музеи помогут школьнику погрузиться в профессиональный мир и вдохновиться на поиск своего призвания. Полезно узнать историю того, как развивались разные отрасли и ощутить научный прогресс через экспонаты. Возможно, ребенок изменит свое мнение и захочет освоить другую специальность.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Цель — поиск дополнительных материалов для доклада или к олимпиаде

Подготовка доклада или к олимпиаде предполагает глубокое изучение различных источников. После долгого чтения книг и статей, увиденные картины и предметы в музее или музейном доме помогут школьнику соединить полученные знания и лучше понять тему. Также можно сделать фотографии и разместить их в реферате, чтобы выступление стало еще интереснее.

Цель — отдохнуть и заодно расширить кругозор

В музее можно не только учиться, но и интеллектуально отдыхать. Расскажите школьнику, какие выставки есть в вашем городе, и предложите вместе пойти развеяться. Можно заранее ознакомиться с экспозицией и выбрать картины, которые точно хотели бы посмотреть. Не обязательно внимательно изучать описание каждого предмета и стараться запомнить информацию о нем, иногда полезно просто погулять по залам, рассматривая и отмечая интересные предметы.

После музея обсудите свои впечатления вместе с ребенком и дайте оценку увиденному, а еще можно предложить сделать сторис или пост с отзывом и заметками в социальных сетях для друзей.

Резюмируем: чтобы заинтересовать школьника в музее, заранее определите цель и обговорите ее. Если ваша основная задача — получить знания, то посетите только один зал с конкретной эпохой, чтобы сосредоточиться на главном. Если вы хотите отдохнуть и сменить обстановку, то вместе выберите выставку и просто рассматривайте экспонаты. Не стремитесь посмотреть все за один раз, это может быть эмоционально и физически тяжело для ребенка.

Еще один способ развить кругозор школьника — показать бесплатные онлайн-курсы на сайте «Россия — страна возможностей». На платформе размещено более 100 курсов на самые разные темы, от запуска собственного проекта до информационной безопасности и основ машинного обучения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование