Какие уровни олимпиад бывают и что они дают?

олимпиада

Сегодня в России проводят большое количество олимпиад. Их организаторами чаще всего выступают учебные заведения, органы власти и компании, заинтересованные в молодых специалистах. Олимпиады могут проводиться онлайн или очно в школе. В статье расскажем об уровнях олимпиад, какие льготы дает участие и что еще можно получить, кроме победы.

Что означает уровень олимпиады

Олимпиады делятся на 3 уровня, в зависимости от количества участников и городов, в которых проводятся испытания.

  • Олимпиада I уровня — участвует более 3000 человек, проводится в 20 регионах страны.
  • Олимпиада II уровня — участвует более 1500 человек, проводится в 10 регионах страны.
  • Олимпиада III уровня — участвует более 1500 человек, проводится в 3 регионах страны.

По каждому предмету устанавливается определенный уровень, но в одной и той же олимпиаде их может быть несколько: например, олимпиада «Высшая проба» по иностранным языкам имеет I уровень, а по инженерным наукам II уровень.

Льготы для победителей и призеров:

  • зачисление в университет без экзаменов,
  • 100 баллов по одному из предметов по ЕГЭ,
  • 100 баллов по дополнительным вступительным экзаменам.

Учебные заведения, которые организовывают олимпиады, могут самостоятельно предоставлять и другие льготы, например, добавить дополнительные баллы при поступлении. Эту информацию лучше уточнять непосредственно в вузе или колледже.

Также есть олимпиады для школьников младших и средних классов, в которых ученики могут проверить свои знания и получить сертификат участника или призера. Такие олимпиады не дают никаких льгот, но это отличная возможность испытать свои силы и потренироваться перед экзаменами в старших классах.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Чем еще полезны олимпиады

Новые знакомства. Участников олимпиады объединяет интерес к предмету, по которому они готовятся, и общая цель — стать победителем. Это единомышленники, которые посещают вместе кружки, ездят в лагеря, общаются в социальных сетях.

Мотивация больше учиться. Чтобы победить на олимпиаде, школьных знаний недостаточно. Требуется углубленное изучение предмета: читать дополнительные материалы, статьи, решать сложные задания.

Развитие творческого мышления. Задания в олимпиадах всегда нестандартные, они отличаются от задач из школьных учебников, для получения ответа необходимо мыслить креативно и находить необычные способы решения. Чем больше вы готовитесь к олимпиаде, тем сильнее развиваете творческое мышление, которое потом вам пригодится не только в учебе, но и в работе.

Если вы интересуетесь современными технологиями и хотите поучаствовать в олимпиаде, но не знаете, какую выбрать, — попробуйте свои силы в Национальной технологической олимпиаде Junior для школьников 5-7 классов. Чтобы стать участником, не нужно быть отличником, важны ваши знания и умения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование