Кем и где могут работать школьники

школьник работает

Как быть, если ребенок хочет зарабатывать деньги и серьезно настроен искать работу, в каком возрасте школьник может работать и где найти вакансии — расскажем в этой статье.

В каком возрасте школьник может работать

Сейчас дети могут устроиться на работу практически в любом возрасте, но с некоторыми ограничениями и особенностями в оформлении.

Школьники до 14 лет

Могут работать только в определенных сферах: кинематограф, театр, концерты, цирк. Трудовые обязанности должны быть легкими, без вреда для здоровья и психологического развития. Для подписания договора потребуется согласие одного из родителей или опекуна.

Школьники 14-16 лет

Также могут заниматься только простым трудом, который не вредит физическому и психологическому здоровью. Работать разрешается в свободное время от учебы. Если подросток получил среднее образование, то может работать полный день. Для оформления трудового договора тоже необходимо согласие одного из родителей или опекуна.

Школьники 16-17 лет

Подросток может подписать трудовой договор без участия родителей и работать практически полный рабочий день.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сколько времени в день могут работать дети

Согласно статье 94 ТК РФ, предусмотрены ограничения по продолжительности трудовой деятельности для определенного возраста.

В период летних каникул:

Возраст Время работы в день
14-15 лет 4 часа
15-16 лет 5 часов
16-18 лет 7 часов

В период учебы:

Возраст Время работы в день
14-16 лет 2,5 часа
16-18 лет 4 часа

Кем может устроиться работать школьник 14-18 лет:

  • курьер,
  • аниматор,
  • промоутер,
  • няня,
  • дворник, клинер,
  • раздача объявлений,
  • выгул собак, присмотр за животными,
  • работа в парках.

Перед тем как искать работу, важно прочитать закон — статью 265 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что детям до 18 лет запрещено работать на вредных производствах, в ночных барах и клубах, заниматься продажей, производством и перевозкой сигарет и спиртных напитков, выполнять обязанности, требующие поднятия тяжестей, и другие виды деятельности.

Сергей ПетуховВот еще несколько советов по трудоустройству школьников от Сергея Петухова, золотого медалиста третьего и четвёртого сезонов по направлению «Юриспруденция» олимпиады «Я – профессионал».

  1. Внимательно отнеситесь к заключению трудового договора (один экземпляр должны отдать вам). Трудовой договор обязательно должен содержать условия оплаты труда, а также трудовую функцию (конкретный вид поручаемой работы). Если что-то из договора вам непонятно, уточните содержание условий договора у кадрового специалиста.

  2. Обратите внимание, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок несовершеннолетним. В случае включения в трудовой договор такого условия, оно не будет применяться.

  3. Проверьте вашего будущего работодателя в открытых источниках, например, можно узнать о том, действует ли юридическое лицо или нет на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html. Для этого вам понадобятся название компании, ИНН или ОГРН.

Как найти работу подростку

Государственные программы временной занятости несовершеннолетних. Такие программы есть в каждом регионе, информацию о них можно узнать на официальном сайте органов местного управления. Обычно там можно найти работу по благоустройству парков или помощи пожилым людям.

Центр занятости. В больших городах созданы специальные организации, в которых можно найти вакансии или оставить свою анкету для работодателей.

Интернет. Существуют рекрутерские сайты, биржи фриланса, на которых размещают различные вакансии. Например, если ребенок владеет фотошопом, то он может делать баннеры для социальных сетей, или писать тексты для каталога товаров.

Стажировки в крупных компаниях. Многие организации приглашают школьников пройти стажировку. Для работодателя — это возможность сэкономить, для подростков — работать в удобном графике и получать деньги. Вакансии предполагают самые простые обязанности, например, курьерская доставка или подсобные работы.

Предложите ребенку придумать собственный бизнес-проект и начать реализовывать его прямо сейчас. О том, как найти идею, составить цели, разработать стратегию и написать план действий, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Управление проектами (для подростков)». В курсе есть подробная инструкция по запуску собственного бизнеса, разработанная специально для школьников.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…