Мокапы — создание прототипов без границ

Для того чтобы увидеть обложку новой книги или блокнота, необязательно отдавать в печать пробную версию — можно сделать мокап. Это модель, которая визуализирует дизайн объекта в трехмерном пространстве. Она позволяет увидеть, как будет выглядеть конечный продукт, и проверить его на соответствие заданным параметрам.

В чем разница между макетом и мокапом? Макет — это статичное изображение дизайна продукта. Оно может быть выполнено в виде чертежа на бумаге или в графическом редакторе и содержать информацию об элементах, цветах, шрифтах. Мокап же — это трехмерная модель, которая имитирует реальный объект.

Пример макета

Пример мокапа


Какие бывают мокапы

Существуют разные виды, расскажем про самые часто встречающиеся варианты.

  • Мокапы печатной продукции — позволяют виртуально увидеть дизайн на бумаге или другой поверхности. Например, на буклетах, журналах, визитках, флаерах, постера.

  • Мокапы устройств — показывают, как будет смотреться новый корпус разных гаджетов (компьютер, телефон, планшет).

  • Мокапы рекламных конструкций — демонстрируют, как будет выглядеть реклама в разных форматах (баннеры, вывески, стенды, щиты).

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Зачем нужны мокапы

  • Оценить жизнеспособность идеи — этот инструмент помогает представить, как будет смотреться, например, новая модель стола в интерьере и проверить ее на соответствие заданным параметрам.
  • Показать дизайн на предметах разного размера — часто одну и ту же картинку размещают и на обложке блокнота, и на флаере, и на визитке. Для того чтобы проверить, нужно ли доработать изображение под разные форматы, рисуют мокап.
  • Ускорить однотипную работу — мокапы позволяют быстро создавать дизайн для разных объектов без необходимости каждый раз разрабатывать его с нуля. Например, для интернет-магазина нужно сделать баннеры с одинаковыми футболками, но разных цветов. Можно не фотографировать каждое изделие отдельно, а менять оттенки на готовом изображении.
  • Показать брендинг — организации часто размещают свой логотип или лозунг на разных вещах, чтобы повысить узнаваемость. Для того чтобы проверить, как знак будет выглядеть на предметах, также используют мокап.

Мокапы — этой полезный инструмент, позволяющий визуализировать дизайн объекта в трехмерном пространстве и проверить его на соответствие заданным параметрам. Они могут быть использованы для создания разных видов товаров: от печатной продукции до рекламных конструкций.

В дизайне, как в маркетинге и других сферах, важно следовать трендам, чтобы уметь распознавать «мечты потребителей завтрашнего дня». Определять быстрее всех тенденции непросто, но этому можно научиться в нашем бесплатном онлайн-курсе «Трендвотчинг: работа с трендами». Вы узнаете все о трендах: как, зачем и где их отслеживать.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения