«Нет развития», «отсутствие мотивации», «депрессия»: что такое карьерный тупик?

Карьерный тупик

Если работа не приносит удовольствия, нет карьерного развития, не хочется ничего делать – возможно, вы находитесь в карьерном тупике.

Карьерный тупик — это остановка на профессиональном пути, когда задачи выполняются на автомате и не вызывают интереса, снижается мотивация, вы не видите новых возможностей для себя. Вот несколько примеров из жизни:

Александр работает бухгалтером. Он мечтал стать руководителем отдела, для этого часто задерживался на работе, проходил специальное обучение, проявлял инициативу. Спустя несколько лет понял, что задачи ему больше не интересны, коллеги раздражают, он часто срывается и хочет сменить сферу деятельности.

Анна работает кассиром в банке уже два года. Она испытывает сильный стресс каждый раз, когда пересчитывает деньги в конце смены. Анна хочет заниматься спокойной и творческой работой, помогать людям и делать что-то руками, а приходится заниматься рутинной работой.

Варианты карьерного тупика могут быть разными, но все сводится к одному — к снижению мотивации и нежеланию работать.

Всегда ли отсутствие желания идти на работу является карьерным тупиком?

Не всегда. Возможно, вы просто эмоционально выгорели и вам нужен отдых. Возьмите отпуск, который будет контрастировать с вашим обычным графиком. Если вы работаете за компьютером, то запланируйте себе активные развлечения — поход, путешествие, прогулки с друзьями.

Постарайтесь во время отдыха полностью оградить себя от рабочих процессов вплоть до переписок в чате с коллегами. Важно полностью перезагрузиться и освободиться от тревоги. Когда вы вернетесь в офис, проверьте свои ощущения. Если появилось вдохновение и желание вернуться к задачам, значит все в порядке, искать другую работу не нужно. Но тогда стоит обратить внимание на свои личные интересы и следить за нагрузкой.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что же делать, если после отпуска ничего не изменилось?

Если после отпуска в голове появляются мысли о том, что пора кардинально менять свою жизнь, то стоит ответить себе честно на следующие вопросы:

  • Нравится ли мне то, чем я сейчас занимаюсь?
  • Будут ли мне приносить удовольствие задачи, если я не смогу достигнуть в дальнейшем больших высот?
  • Интересно ли мне погружаться в свою специальность?
  • Хотел бы я работать в той же сфере, но в другой фирме?

Если карьерный тупик произошел из-за ограничений в компании, и вы понимаете, что преодолеть их невозможно, то стоит выйти на рынок труда и начать искать организацию, в которой возможен карьерный рост. Если же вы поняли, что работа больше вас не зажигает, то стоит задуматься о поиске своего призвания.

С чего начать, если я решил сменить сферу деятельности?

  1. Пройдите тест на профориентацию, который поможет понять себя лучше и укажет направление в выборе отрасли.
  2. Изучите каталог профессий, чтобы узнать о новых специальностях, необходимых навыках для карьерного развития и учебных заведениях, в которых вы сможете эти навыки получить.
  3. Прочитайте истории успеха победителей конкурсов и проектов платформы «Россия — страна возможностей», чтобы вдохновиться и сделать первый шаг к своей мечте!

Продумайте каждый шаг, чтобы сделать правильный выбор и не разочароваться в новой профессии. Изучите как можно больше информации о специальности, а лучше всего попробуйте примерить на себя новую роль, чтобы понять, насколько вам подходит должность.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень