Оценка специалистов с помощью ассессмент-центра: что это такое и какие задания входят

При трудоустройстве в корпорацию или на должность менеджера в большую организацию, как правило, одним из этапов собеседования будет ассессмент-центр. Это обширная и сложная процедура оценки кандидата, которая включает в себя разнообразные задания — кейсы, упражнения и ролевые игры. Как все устроено изнутри и что вас может ожидать — рассказываем в статье.

Что такое ассессмент-центр

Ядро технологии — совокупность подобранных компетенций для должности, с помощью которой специалист может успешно выполнять обязанности. В список могут входить самые разные навыки, например — клиентоориентированность, коммуникативная грамотность, лидерство, эмоциональный интеллект, анализ информации и выработка решений.

Для каждой компетенции определяются конкретные индикаторы — позитивные и негативные. Именно по ним рекрутер оценивает специалиста. Например, для навыка коммуникативная грамотность негативным показателем будет медленная и сбивчивая речь, долгие паузы в разговоре. Позитивным — уверенная интонация, отсутствие необоснованных провалов в речи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как все устроено изнутри

Ассессмент-центр обычно проводится в специально оборудованных помещениях, где кандидаты собираются вместе для прохождения тестов и заданий. В центре работают профессиональные оценщики, которые наблюдают за каждым специалистом и анализируют его способности.

Обычно ассессмент-центр состоит из нескольких этапов, которые включают групповые и индивидуальные задачи, интервью, ролевые игры и другие формы оценки. Каждое задание имеет свою цель и позволяет работодателю получить более полное представление о кандидате.

Как проходит ассессмент-центр

На ассессмент-центре вас могут ожидать разные задания и тесты, которые направлены на проверку навыков и качеств. Приведем самые распространенные.

  • Групповые задания — кандидаты работают в команде и решают вместе поставленные задачи.
  • Письменные тесты — проверяют грамотность, аналитические и креативные способности.
  • Ролевые игры — кандидаты играют определенную роль и решают ситуационные задачи.

Прохождение ассессмент-центра может быть интересным и полезным опытом для каждого кандидата. Он позволяет не только показать свои навыки и качества, но и узнать больше о себе. Поэтому не стоит бояться ассессмент-центра, а лучше подготовиться к нему заранее.

Для подготовки рекомендуем пройти следующие онлайн-курсы: «Коммуникативная грамотность» — узнаете, как выбрать эффективный стиль общения, «Анализ информации для принятия решений» — научитесь методам анализа информации, «Стрессоустойчивость в современном мире» — поймете техники для формирования оптимальных поведенческих установок.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…