Плюсы и минусы клипового мышления

клиповое мышление

Наш темп жизни ускорился, мы выполняем намного больше действий, чем средневековый человек. Из-за вечной спешки и нехватки времени мы стали по-другому воспринимать информацию — фрагментарно, отрывисто, сжато, упуская много деталей. Если нам надо найти информацию о нутрициологии, то мы обратимся в Яндекс или найдем видео на Youtube, желательно небольшое, только с фактами. Нам стали нравиться фильмы или сериалы с динамичным сюжетом, где нет долгих и затянутых сцен, красочная картинка быстро сменяется на следующий фрагмент. Не удивительно, что тип мышления стал видоизменяться. Это все характеризует клиповое мышление, которое означает сиюминутное, поверхностное восприятие информации. В конце 1990-х г. этот термин ввел Федор Гиренок, описывая клиповую культуру и характерное ему мышление.

Причины появления клипового мышления

  • увеличение получаемой информации,
  • рост информационной скорости,
  • разнообразие и доступность информации,
  • увеличение многозадачности.

Наша жизнь сильно изменилась с появлением интернета и гаджетов, мы стали мыслить по-другому, больше успевать выполнять дел, да и жизнь сама по себе ускорилась в современном мире. Но хорошо или плохо сказывается клиповое мышление на качестве жизни человека — разберемся в этой статье.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Минусы клипового мышления

  • Информационный мусор. В бесконечном потоке информации сложно отделить важное от ненужного, человек впитывает всю информацию без разбора, забывая о фильтрации.
  • Снижение концентрации. Стало сложнее сконцентрироваться на конкретной, трудной для восприятия информации, постоянно хочется отвлечься на интересный паблик, полистать новостную ленту.
  • Снижение критического анализа. Нет времени на обдумывание основной информации, так как человек сразу переключается на следующий поток.
  • Повышение манипулятивности. Чем меньше человек углубляется в тему, тем проще им манипулировать яркими картинками и звучными слоганами.

Главной особенностью клипового мышления является то, что оно основывается только на поверхностной, сжатой информации. Согласно исследованиям ученых люди стали меньше читать бумажных книг. Обычную книгу заменили на цифровую или аудиокнигу. С одной стороны упростили формат книги и сделали его более доступным и удобным. С другой стороны человек перестал тактильно ощущать книгу, отказался от спокойной и тихой атмосферы, в которой лучше всего усваиваются знания.

Плюсы клипового мышления

  • Интеллектуальная разгрузка. Звучит странно, но мозг не может постоянно концентрироваться на сложной информации. Ему необходим отдых и перезагрузка.
  • Быстрая реакция. В жизни случаются непредвиденные ситуации, в которых необходимо принять решение здесь и сейчас. В такой момент на помощь приходит клиповое мышление.
  • Многозадачность. Поколение людей, тесно связанных с интернетом, больше склонны к многозадачности, которая имеет отрицательные последствия для мозга не только для школьников, подростков, но и взрослых людей.

В сущности, у клипового мышления больше минусов, чем плюсов. Но эти проблемы легко решаются с помощью простых техник. Посмотрите бесплатный онлайн-урок «Искусство продуктивности без стресса: как удерживать контроль в мире хаоса». После обучения вы научитесь держать ситуацию под контролем, использовать практики из психологии по управлению информацией, избавляться от стрессов, бороться с усталостью, сможете стать более организованными и достичь поставленных целей.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень