Почему важно тренировать память в любом возрасте?

тренировка памяти

Сегодня любую информацию можно найти в интернете, сделав пару кликов. Это касается не только сложных вопросов, но и даже простых правил орфографии и пунктуации. Поэтому люди перестают пользоваться памятью и надеются на поисковик. Однако хорошая память остается по-прежнему важным инструментом в обучении и работе. Рассказываем про 5 весомых причин, почему важно регулярно тренировать память в любом возрасте.

Без хорошей памяти не обойтись в учебе

Чтобы освоить предметы, некоторые данные нужно выучить. Например, в алгебре необходимо запомнить простые формулы, которые затем понадобятся для решения более сложных задач. В иностранном языке — слова и грамматические правила, чтобы понимать текст и общаться с носителями языка.

Чем лучше память, тем быстрее работает интеллект

Когда мы тренируем память, в мозге формируются новые связи, которые повышают нейропластичность и восстанавливают поврежденные клетки. То есть заучивая информацию, мы одновременно развиваем мышление, воображение и концентрацию.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Память позволяет ориентироваться в информационном шуме

Люди все чаще стали использовать трансактивную память, с помощью которой запоминают не саму информацию, а место, где ее можно найти, — на сайте, в социальных сетях, на YouTube. Мы постоянно сталкиваемся с большим потоком данных, который невозможно запомнить, зато в нем можно легко ориентироваться.

Постоянное развитие памяти помогает отсрочить старение мозга

Чем чаще мы заставляем мозг работать, тем медленнее он будет подвергаться возрастным изменениям. Учите стихи, читайте книги и пересказывайте сюжет, вспоминайте приятные моменты из жизни и делитесь с близкими. Регулярно развивайте свою память, чтобы сохранить интеллектуальные способности и снизить риск появления деменции и болезни Альцгеймера.

Тренировка памяти помогает увеличить багаж знаний

Очевидно, что вы расширяете свой кругозор, запоминая новую информацию. И наоборот, чем больше ваш багаж знаний, тем легче вы сможете заучивать и вспоминать нужные данные, что, несомненно, пригодится в любой сфере жизни.

Пройдите бесплатно онлайн-тест на память и проверьте, насколько хорошо вы можете запоминать информацию.

А если вас не удовлетворят результаты теста, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Память, внимание, логика: как тренировать мозг для карьерного роста». Вы узнаете методы по укреплению памяти, приемы для улучшения внимания и упражнения для развития логики.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование