Поиск призвания или как найти профессию, в которой вы точно не разочаруетесь

Когда люди выбирают специальность, часто ориентируются на образ, который где-то увидели. Например, адвокат может ассоциироваться с главным героем из сериала, который постоянно сталкивается с необычными случаями и изобретает методы для их решения. Но в жизни 90% времени адвокат работает с похожими делами и применяет одни и те же способы. Сделав такой выбор, человек потратит несколько лет на обучение и, скорее всего, потом разочаруется в своем решении.

Мы предлагаем попробовать другой вариант поиска призвания — определить процессы, которые вам приносят удовольствие, и исходя из них искать профессию.

Любая профессия состоит из повторяющихся процессов, например, анализ информации и генерация идей. Такие же процессы можно встретить в других специальностях — маркетолог, контент-менеджер, SEO-специалист. Если вы поймете, какие действия вам нравится выполнять, то сможете выделить ряд направлений, которые лучше всего подойдут.

Давайте разберем пример с разными профессиями, у которых схожие процессы. Например, гейм-дизайнер и SMM-специалист.

  • Гейм-дизайнер работает над созданием игр вместе с разработчиками, его задачи — исследовать рынок и аудиторию, придумывать идеи, разрабатывать графику, персонажей, геймплей.
  • SMM-специалист работает в маркетинговой команде, он ведет аккаунты в социальных сетях, анализирует целевую аудиторию, создает контент, придумывает разные механики для активизации подписчиков.

Кажется, что в этих профессиях нет ничего общего, специалисты трудятся в разных командах и над разными продуктами. Однако одинаковые процессы все-таки есть — анализ аудитории, креативная работа, поиск решений.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как определить процессы, которые будут приносить удовольствие в работе

Выявить такие процессы достаточно просто — для этого нужно понаблюдать за собой некоторое время: анализировать свои занятия (необязательно рабочие) и выполнять 3 задания в конце недели.

Задание №1 — перечислите все задачи, которые выполняли за последнее время и ответьте на следующие вопросы.

  • От каких задач вы получаете заряд энергии?
  • После каких занятий вы чувствуете сильную усталость?
  • Какие задачи вам даются тяжело, но вы все равно получаете удовольствие от них?

Задание №2 — разложите эти задачи на процессы

Например, задача по презентации продукта — вам нравится готовить тезисы и подбирать аргументы, но от переговоров с клиентами вы чувствуете усталость и вам нужно время, чтобы прийти в себя.

Задание  №3 — сложите все процессы и ищите подходящую профессию

Когда у вас в списке наберется достаточно процессов, которые приносят вам удовольствие, то вы сможете выделить ряд профессий и выбрать из них наиболее подходящую.

А еще в поиске предназначения может помочь бесплатный вебинар Руслана Вестеровского «Остров сокровищ». Вы узнаете про основные тренды в профессиональном мире, отрасли будущего и востребованные навыки, которые, возможно, вдохновят вас на новые открытия.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…