Потерял студенческий билет: пошаговая инструкция, что делать в этом случае

студенческий билет

Студенческий билет практически как паспорт для студента колледжа или университета. Это одновременно и пропуск на лекции и экзамены, и карта привилегий для посещения музея и кино, и льготный проезд. Документ действительно важный и для его восстановления потребуется время. В статье расскажем, как заказать дубликат студенческого.

Правила в разных вузах могут немного отличаться, например, не во всех университетах требуют писать заявление в полицию. Но стандартная процедура такая:

  1. Прийти в полицию и подать заявление об утере/краже студенческого билета. Вуз направляет запрос в МВД РФ, чтобы получить подтверждение факта пропажи документа. Например, в НИУ ВШЭ это обязательное условие.
  2. Обратиться в деканат и написать объяснительную, каким образом документ пропал — его украли или вы его потеряли. Заявление оформляется в свободной форме.
  3. Также в деканате нужно написать заявление на выдачу дубликата студенческого билета. Вам должны выдать образец, который нужно заполнить от руки. Вот пример заявления из МГУ имени М.В. Ломоносова.
    заявление на студенческий
  4. Сделать цветное фото 3х4 для студенческого удостоверения.
  5. В редких случаях университет может наложить дисциплинарное взыскание — штраф, если посчитает, что документ был утерян из-за ненадлежащего обращения.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

На этом все! Теперь остается только ждать. Срок изготовления дубликата везде разный — от 1 недели до 1 месяца. При необходимости вам могут выдать временную справку, с которой вы сможете посещать занятия, проходить в общежитии или сдавать сессию.

Начните строить свою карьеру еще в университете, пройдите стажировку в одной из крупнейших компаний в России. Как это сделать? Заходите на сайт проекта «Профстажировки 2.0», выберите интересное задание, предложите свой вариант решения и получите приглашение на практику. Чтобы вдохновиться, посмотрите историю успеха Маргариты Лодягиной, которая прошла оплачиваемую стажировку в комапнии «Россети».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности