Работа с контрагентами: зачем их проверять и как это сделать

Представим, что вы работаете в отделе маркетинга и вас попросили заказать подарки для партнеров. Для того чтобы приобрести товары, нужно найти подрядчика и оформить определенный перечень документов. В договоре вы столкнетесь с термином «контрагент», а при согласовании с бухгалтером узнаете про «проверку контрагента». В статье разберемся, кто такие контрагенты, зачем их нужно проверять и как это сделать.

Что означает термин «контрагент»

Контрагент — это поставщик или покупатель товаров и услуг. Например, туристическая фирма заказала канцтовары для офиса или предприятие попросило праздничное агентство организовать корпоратив. В первом и во втором случае компании, оказывающие услуги, будет считаться контрагентами. Чаще всего это понятие употребляют в отношении частных предпринимателей и юридических лиц.

Почему нужно проверять контрагентов

Есть две основные причины, из-за которых необходимо каждого поставщика проверять на специальных сайтах.

  • Первая — обезопасить компанию от недобросовестных контрагентов. Поставщик может нарушить условия договора: не предоставить товар, привезти заказ позже назначенного срока, выполнить некачественно услуги. С помощью проверки можно узнать, что компания уже нарушала договоры в прошлом, и не потерять деньги и время.
  • Вторая — избежать блокировки расчетного счета. Согласно №115-ФЗ, банки могут заблокировать счет компании, которая была заподозрена в связи с ненадежными контрагентами. Поэтому всех поставщиков необходимо постоянно проверять до заключения договора.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

На каких сайтах можно найти информацию о контрагенте

Есть как бесплатные сайты, на которых размещают информацию о подрядчике, так и платные сервисы, проверяющие самостоятельно поставщика и предоставляющие подробный отчет.

Бесплатные государственные порталы для проверки подрядчиков:

ЕГРЮЛ/ЕГРИП — узнаете ФИО учредителей и адрес компании, о наличии лицензии или процессе ликвидации, информацию о правопреемственности и другие важные сведения.

ФНС — проверите, есть ли долги и платит ли компания своевременно налоги.

ФССП — посмотрите, заведены ли на контрагента судебные дела.

Платные сервисы, специализирующиеся на услугах по проверке бизнеса, — «СберКорус», «Контур.Фокус», СПАРК.

Рекомендуем также пройти бесплатный онлайн-курс «Финансовая грамотность» на платформе «Россия — страна возможностей». Из курса вы узнаете, как рассчитать бюджет, доходы и расходы, стоит ли брать кредиты и как найти золотую середину между риском и доходностью.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…