Разместить картинку, вставить текст, добавить заголовок: что такое HTML и как он работает

HTML-код — это основа веб-сайта, благодаря ему браузер распознает, как должны выглядеть заголовки, картинки, текст. В статье разбираемся, из чего состоит HTML и зачем он нужен.

HTML — это код, с помощью которого структурируют содержание всех страниц сайта. Посредством HTML разработчик создает основу. Затем пишет CSS-код и задает странице стиль: меняет размер шрифта, добавляет цвет фону, делает границы. В финале он оживляет страницу, например, добавляя возможность «нажать на кнопку» с помощью языка программирования JavaScript.

Для чего используют HTML

Благодаря языку HTML браузер может сделать запрос по конкретному адресу, который написал человек, и затем открыть нужный файл в формате «.html». Система считывает код и находит уже известные сигналы: как добавить заголовок и где его разместить. В результате код из документа трансформируется в нужные визуальные элементы.

Если вы читаете эту статью на ноутбуке, то вы можете увидеть HTML-код этого блога  — нажмите на клавиши Ctrl+Shift+C.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что делает HTML-код

HTML помогает добавить и структурировать необходимую информацию — например, разместить картинку вместо фона, ввести текст и разбить его на абзацы, написать заголовки, сделать список, вставить схему или таблицу.

Как работает HTML-код: разработчик задает набор команд, который преобразуется в изображение. Команда — это тег, который состоит из имени, например, <h1>,<p>, <а>.

Обычная HTML-страница содержит в себе три тега:

  1. <html> — указывает на тип документа, благодаря которому браузер устанавливает версию HTML и отображает страницу.
  2. <head> — тег, который содержит информацию о заголовке страницы, иконке и кодировке.
  3. <body> — основа страницы, здесь размещаются тексты и картинки.

Знать HTML необходимо тем, кто хочет работать в IT-сфере. После изучения базовой части HTML можно приступать к трудным языкам программирования.

Если вы интересуетесь разработкой и хотите вместе с другими программистами создавать сервисы с искусственным интеллектом, то подайте заявку в наш проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование