SEO и изображения: как привлечь больше трафика на свой сайт

При продвижении сайта в поисковых системах важно оптимизировать не только текстовый контент, но и изображения. Картинки могут привлечь дополнительный трафик, улучшить поведенческие факторы и повысить уровень вовлеченности пользователей. Мы подготовили чек-лист, который поможет правильно подобрать иллюстрации и комплексно их оптимизировать.

Выбирайте информативные картинки

Оптимизация начинается с подбора изображений — они должны не только визуально разделять текст, но и дополнять информацию. Например, для статьи о создании мемов вместо абстрактной и неинформативной картинки лучше взять подборку ваших мемов, которые вы уже использовали в работе.

Абстрактная картинка


Информативная картинка


Проверяйте авторские права

Размещайте только уникальные картинки и фото. Легче всего это сделать с помощью фотостока или нанять штатного фотографа. Если же взять чужие картинки и нарушить авторские права, то можно столкнуться с проблемами — получить претензию и штраф.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Пишите понятные названия файлов, чтобы улучшить ранжирование

На сайтах можно увидеть картинки с названиями вроде «hdjqGjfefl.jpeg», которые не дают никакой информации. Гораздо лучше использовать понятные описания URL-адреса для файлов с изображениями, чтобы посетители и поисковые роботы могли лучше понять содержание сайта. Например, на картинке изображены Алтайские горы, тогда стоит написать такое название файла: «altai-mountains.jpg».


Оптимизируйте изображения для мобильных

Скорость интернета на компьютерах и мобильных устройствах существенно различается, в первую очередь из-за расширения экранов. Если на телефонах размещать большие изображения для широкоэкранных устройств, то это может значительно замедлить скорость загрузки контента и привести к неправильному отображению картинки.

Для решения проблемы следует использовать адаптивные изображения с атрибутом srcset в теге img в коде страницы сайта. В атрибуте srcset указывается несколько вариантов размеров изображений по ширине или плотности пикселей, которые будут отображаться на разных устройствах.

Заполняйте атрибуты alt и title в коде страницы сайта

Атрибуты alt и title помогают поисковым системам понять содержание изображения. Но часто можно встретить ошибку — их заполняют значениями «Картинка 1» и «Картинка 2». В этом нет никакого смысла, поскольку поисковые боты не получают нужной информации. Только изображения с понятным описанием, которые можно найти по определенному запросу, попадают в результаты поиска. Например, для картинки, на которой изображен Байкал, подойдет такое название «Озеро Байкал зимой»


SEO-оптимизация картинок — это один из эффективных способов продвижения сайта. Но показатели контента также зависят и от того, насколько получилось предугадать интересы и потребности аудитории. Научиться распознавать тренды можно в нашем бесплатном онлайн-курсе «Трендвотчинг: работа с трендами». Вы узнаете, как выбирать базовый инструментарий для исследования тенденций и правильно интерпретировать полученные результаты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…