Слушать и понимать: рецепт успеха через эмпатию

Иногда, чтобы понять человека, достаточно просто поставить себя на его место. Руководствуясь этим правилом, Зигмунд Фрейд построил методику лечения пациентов и основал одну из самых популярных психологических теорий. Именно эмпатия, как способность считывать и понимать эмоции других людей, помогает нам создавать более глубокие и близкие связи друг с другом.

Понятие эмпатии может быть истолковано по-разному, но с психологической точки зрения это способность осознанно чувствовать и переживать эмоции другого человека. Способность к сопереживанию очень важна для формирования эмоционального интеллекта: чем выше степень эмпатии, тем более высокий уровень эмоционального интеллекта у человека.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект помогает нам создавать здоровые и счастливые отношения с окружающим миром, что важно как в личной, так и в профессиональной деятельности. Одним из основных аспектов эмоционального интеллекта является умение управлять своими эмоциями. Это помогает преодолевать конфликты, стрессовые ситуации и лучше понимать самого себя.

Второй аспект эмоционального интеллекта относится к межличностным отношениям. Как правило, у людей с высоким уровнем эмпатии есть стабильные и глубокие взаимоотношения с различными представителями социума. Такие люди более осознанно принимают решения, вдохновляют и мотивируют окружающих. Люди с низким эмоциональным интеллектом чаще испытывают трудности в общении с окружающими. Они не способны справиться со стрессом или контролировать свои эмоции, им тяжелее дается общение в коллективе, что может вызвать трудности в профессиональной сфере.

Практически все профессии требуют проявления эмпатии. Именно эта способность может сделать вас успешным и поможет устроиться на работу мечты. Очень важно проявлять эмпатию к коллегам, это создаст благоприятную и дружелюбную атмосферу в коллективе. Если вы руководитель, нужно научиться не только слышать, но и слушать то, что говорят ваши подчиненные. Такие взаимоотношения положительно сказываются на продуктивности компании.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как развивать эмпатию?

Для начала нужно научиться разбираться в своих эмоциях. Важно уметь их контролировать и правильно транслировать в социум. Без самопознания вы не сможете открыть внутренний мир другого человека. Не забывайте расширять круг своего общения, вы должны поддерживать контакты с абсолютно разными людьми, это очень неплохая практика, а большое количество связей полезно для карьеры. Научитесь слушать собеседника, вникать в его проблемы, это поможет разобраться в происходящих вокруг вас событиях. Не забывайте находить положительные качества в других и старайтесь при общении подходить к каждому человеку индивидуально.

Если хотите прокачать свой эмоциональный интеллект, можете пройти бесплатный курс «Эмоции и коммуникация» на нашей платформе. За двадцать девять часов вы сможете научиться понимать эмоциональные потребности близких вам людей, а главное, создавать позитивную атмосферу в коллективе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…