Состояние потока: что это и как его достичь

Состояние потока

Для потокового состояния свойственны полная сосредоточенность, ощущение свободы и уверенности в себе. Вы полностью погружаетесь в задачи, не замечая, что происходит вокруг.

Состояние потока — это ощущение максимальной продуктивности, когда вы полностью сконцентрированы на задаче. Наверняка вы уже не раз находились в этом состоянии, например, играя в компьютерные игры, листая страницы с товарами в интернет-магазинах или обсуждая с другом любимое хобби. Тогда вы были на пике своей эффективности непроизвольно, никак не влияя на свои чувства. Однако существует несколько способов, которые помогут искусственно войти в поток и повысить свою работоспособность.

Секрет вхождения в состояние потока заключается в получении нужного количества внешних и внутренних стимулов. Когда нам не хватает мотивации, мы ощущаем апатию и нежелание что-либо делать. Когда ее количество зашкаливает, мы становимся заведенными и раздражительными. В обоих случаях сложно сконцентрироваться на работе и быть максимально эффективным.

Как попасть в потоковое состояние, если вы в стрессе?

Если вас раздражает всё вокруг, любая мелочь выводит из себя, в голове множество мыслей, чувствуете разбитость и часто дышите — это признаки стресса. Чтобы снизить напряжение, попробуйте применить один из следующих способов:

  1. Сделайте перерыв на отдых. Достаточно 10 минут, чтобы полностью перезагрузиться. В это время можно заняться медитацией или прогуляться на свежем воздухе.
  2. Используйте дыхательные практики. Расслабьтесь, медленно вздохните, затем выдохните. Повторите несколько раз.
  3. Если вы беспокоитесь о том, сможете ли вы справиться с конкретной задачей, то попробуйте разделить ее на несколько частей. Так вы создадите план и снимите напряжение.
  4. Очистите мозг от потока мыслей. В жизни приходится решать большое количество проблем. Порой из-за них нам тяжело сосредоточиться на конкретном деле. Листок бумаги и ручка помогут разгрузить мозг. Просто выпишите вопросы, на которые не можете найти ответы.
  5. Сходите в душ. Вода поможет снять усталость и расслабиться.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как попасть в состояние потока, если вы подавлены?

Если вы чувствуете усталость, скуку и безразличие, хотя дел невпроворот, вам хочется что-то съесть, то попробуйте сделать следующие шаги:

  1. Подумайте о том, что вы будете чувствовать, когда выполните задачу. А что будет, если вы нарушите сроки. Соотнесите боль с удовольствием.
  2. Включите музыку. В интернете есть множество подборок песен, которые помогут сосредоточиться на работе.
  3. Перекусите, выпейте воды/кофе, прогуляйтесь на улице.
  4. Попробуйте поработать в режиме многозадачности 20 минут, чтобы взбодриться. Позвоните кому-то, напишите письмо, затем вернитесь к основному заданию.

Резюмируем: Для того чтобы чаще находиться в потоке, необходимо научиться наблюдать за своим телом, мыслями, чувствами и вовремя применять один из способов перезагрузки. Если вы хотите подробнее узнать о ресурсном состоянии, как повысить личную эффективность и быть всегда в тонусе, то посмотрите бесплатный вебинар «Основы ресурсного состояния лидера». Вы узнаете, как быстро восстановить свои силы после стрессовых нагрузок и трансформировать раздражительность в умение достигать поставленных целей.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень