Советы для тех, кто поступил на первый курс

студент

Первый курс в университете — это старт взрослой жизни, к которому необходимо тщательно подготовиться. В вузе все будет по-другому: преподаватели не напомнят о том, что нужно сдать работу или исправить оценку, никто не будет заставлять вас учиться. Наступает тот период, когда вы начинаете составлять свое портфолио для будущей карьеры. В статье расскажем, как сформировать круг знакомств и успешно пройти обучение, как поставить цели и полностью реализовать их.

Не бойтесь обращаться за помощью и уточнять непонятные моменты

Заблудились в здании и не можете найти нужную аудиторию? Не поняли, как получить студенческий билет и зачетку? Не нашли свое расписание занятий? Вы такой не один, это обычная ситуация для многих первокурсников. Не бойтесь попросить о помощи проходящих мимо людей, поверьте, вам с радостью подскажут. Вы не будете выглядеть глупо, если начнете задавать вопросы, например, «Где находится деканат или столовая?». Нормально этого не знать. Лучше лишний раз уточнить о том, что вам непонятно, чем потом разбираться с возникшей проблемой.

Узнайте, какие возможности есть в университете

Поинтересуйтесь, какие дополнительные программы, курсы, мастер-классы проводятся в институте. Спросите про студенческие сообщества — кружки, научные группы, бизнес-клубы и др. Уточните про изучение иностранных языков, есть ли возможность дополнительно учить языки. Также можно смело задавать вопросы о стажировках и прохождении практики: есть ли компании-партнеры, специальные проекты, в которых можно принять участие.

Общайтесь и заводите новые знакомства

Коммуникации и нетворкинг — главные помощники не только в университете, но и в профессиональной жизни. В вузе вы встретите тех людей, которые имеют практически такие же интересы, как и у вас. С ними вы будете учиться минимум 4 года, поэтому не стесняйтесь первым подходить и начинать разговор. Посещайте открытые лекции, мероприятия, семинары, чтобы знакомиться и находить там единомышленников.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сформулируйте цели на учебный год

Сдать сессию и выйти на стипендию — это понятные цели, которым должен следовать каждый студент. Но намного больше мотивируют грандиозные и вдохновляющие цели, например, получить стажировку в международной компании, поучаствовать в программе по обмену студентов, выиграть грант, стать лучшим профессионалом на рынке труда. Начните уже сейчас просматривать вакансии и компании, в которых вы хотите работать в будущем. Отметьте себе необходимые навыки и знания, которые вам нужно приобрести. Не экономьте силы и уделяйте много времени учебе — у вас будет всего 4 года, чтобы заложить крепкий фундамент для построения успешной карьеры.

Начните заполнять свое резюме

С первого курса ищите стажировки, практики, работу по специальности без оплаты или с минимальным окладом, с гибким графиком или подработка на выходных. Активно участвуйте в студенческих олимпиадах, различных проектах и конкурсах. Все это поможет вам набраться профессионального опыта и после окончания вуза быстро устроиться на хорошую должность.

На платформе «Россия — страна возможностей» собраны 26 проектов, мероприятий и конкурсов, участие в которых помогут пройти перспективную стажировку, получить работу мечты, выиграть грант, открыть свое дело, обрести наставника. Например, в проекте «Время карьеры» можно найти свое место на рынке труда или попасть на стажировку в одну из ведущих российских компаний. В студенческой олимпиаде «Я — профессионал», предназначенной для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских, можно получить премию, разбор резюме и карьерные консультации с представителями нескольких компаний.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения